Сайт Московской епархии
Ход строительства

К 77-й годовщине Победы

В каждой семье на территории бывшего Советского Союза есть герои – дедушки, прадеды, бабушки, которые сражались с фашизмом на фронте и в тылу, на оборонных заводах и в партизанских отрядах, в блокадном Ленинграде и в колхозах, кормивших страну в это страшное время.
Современному человеку сложно даже представить, через какие лишения, горе и утраты прошли наши близкие, защищая Родину и освобождая полмира от нацистской нечисти. Каждый из них совершил подвиг и каждый достоин вечной памяти и благодарности.

 

мая 2022 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский присутствовал  на торжественной линейке в СОШ №12 г.Мытищи.

Затем учащиеся школы маршем прошли к памятному знаку «ДОТ», который был установлен рядом с Никольским храмом в 2015 г. Здесь прошел митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы,   и церемония возложения цветов к памятному знаку "ДОТ".

 На мероприятии  к собравшимся с торжественной речью обратился  настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский и представители общественности.   Среди гостей на  мероприятии присутствовал старейший пономарь храма Леонид  Михайлович Реутский, ветеран  общественной организации «Общество бывших малолетних узников фашизма» и жители поселка "Дружба".  

По благочестивой многолетней традиции в храме были установлены стенды "Равнение на герое", куда прихожане принесли портреты своих ветеранов. В день праздника настоятель храма отслужил состоялся благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По окончании молебна была провозглашена «Вечная память» вождям и воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим. Затем прихожане с портретами ветеранов участвовали во всенародной акции памяти "Бессмертный полк" в Москве.

 

Понедельник, 9 мая 2022 года