Сайт Московской епархии
Ход строительства

Троицкая Вселенская родительская суббота

Сегодня прихожане Никольского храма  молились на особой вселенской панихиде — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших». Богослужение проходило на открытом воздухе. Были зачитаны и все имена, записки с которыми поданные прихожанами.

Под птичьи трели, в тени берез, прихожане  стояли  тихо и благоговейно возносили  молитвы к Господу Богу. Торжественно и  светло было сегодня  у временного алтаря, как    и в сердцах молящихся, но кроме внешней красоты и благолепия в сегодняшней  Божественной Литургии кроется нечто большее, высокое и практически непостижимое человеческому уму, но доступное человеческому сердцу. В  Троицкую родительскую субботу Святая Церковь, как самая заботливая матерь, творит память всех отшедших по особому чину.

Церковь призывает всех христиан в этот день молиться о тех, кто нам близок и дорог, но уже покинул этот мир, а также не оставить без молитвенного воздыхания и тех, кого мы не знаем, но за которых также пришли помолиться другие. Кому-то может показаться утомительной и долгой эта поминальная служба, но постараемся не утомляться и не отягчаться именами, которые будут поминаться. Настанет тот час, когда и мы отойдем в иную жизнь. Это неизбежно для каждого. И тогда служба земной части Тела Христова – Святой Церкви, будет совершаться без нашего непосредственного участия. Но какая же радость будет для нас, если помолились бы о нас не только те, кто нас знают, но и те, кто нас не знают, но пришли соборно помолиться о всех прежде отшедших отцах и братьях наших. 

Суббота, 6 июня 2020 года