Сайт Московской епархии
Ход строительства

Циркуляр митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, управляющего Московской епархией

Довожу до Вашего сведения, что мною получено предписание главного государственного санитарного врача по Московской области Ольги Михайловны Микаиловой за №210-06 от 12.04.2020 г., включающее следующие требования:
«1. Принять решение о введении с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. с возможным дальнейшим продлением срока с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в рамках которых необходимо:
1.1. принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей;
1.2. обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных Московской епархии, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий;
2. Обеспечить лицам, на которых не распространяются ограничения, указанные в п. 1.2 настоящего предписания, соблюдение строгого дезинфекционного противоэпидемического режима».
На основании изложенного, а также в связи с циркулярным письмом управляющего делами Московской Патриархии, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 11 апреля 2020 года, настоятелям приходов, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии надлежит:
исполнить вышеуказанное предписание главного санитарного врача по Московской области, и в установленные им сроки совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо;
о принятии данного указания к исполнению надлежит доложить рапортом на мое имя до вечера 13 апреля 2020 г., направив таковой рапорт в канцелярию Московского епархиального управления;
выдержку из предписания главного санитарного врача по Московской области разместить на информационных стендах и оградах храмов (образец объявления прилагается).
12 апреля после Божественной литургии в Новодевичьем монастыре города Москвы, в праздник Входа Господня во Иерусалим, я касался этой темы в своей проповеди. Сейчас хочу повторить всем вам, архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Московской епархии, мое слово:
Хотел бы в вашем лице обратиться ко всем верующим Московской епархии, чтобы вы приняли эти обстоятельства как волю Божию, и исполняли предписания медиков. Хочу всех заверить, что наша общая молитва не прервется. Для молитвы, братья и сестры, нет расстояния. Господь слышит нас везде, где бы мы ни находились. Его всемогущество простирается на каждого из нас. Поэтому хочу сказать: с радостью встречайте любые испытания, которые Господь попускает, и веруйте, что это все временно: и наши болезни, и печали.
Я очень верю и надеюсь, что, когда закончатся дни нашей телесной разлуки, мы вновь будем вместе молиться. Я хочу, чтобы вы знали, что священнослужители будут ежедневно возносить свои горячие молитвы об Отечестве нашем, о всех православных христианах, о каждом из вас. Дорогие и возлюбленные, я призываю вас не унывать, призываю к послушанию воле Божией. Желаю вам терпения, любви, смирения, здоровья и Божия благословения. Пусть Господь хранит всех нас на многая лета.

Воскресенье, 12 апреля 2020 года