Сайт Московской епархии
Ход строительства

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Так родители Богородицы исполнили свой обет - обещание посвятить долгожданную дочь служению Богу. Почему так радостно, так памятно и значительно для нас сие торжество? Почему праздник вошел в ряд двунадесятых? Да потому, что Введение во храм Пресвятой Девы стало необходимым звеном спасительного Божия промышления о мире. Поэтому так много прихожан пришли сегодня в Никольский храм разделить друг с другом радость молитвенного общения. Святость и чистота - вот, что незримо присутствовало и ощущалось  сегодня  в храме, а икона праздника была торжественно украшена красивой цветочной композицией. И накануне уже звучало радостное песнопение, которое призывает нас встречать рождающегося Богомладенца: «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите!» за месяц до великого праздника Рождества Христова, а мы  начинаем переживать грядущее рождение Бога на земле и наше спасение – ибо сегодня Преблагословенная Отроковица вошла в Иерусалимский храм, чтобы позже через Нее, Саму ставшую храмом, вместилищем Бога, произошло вхождение Бога в мир. Ведь Сын Божий принял от Пречистой Девы наше с вами человеческое естество.

Как сказал в своем пастырском слове настоятель храма о. Георгий, что сегодня мы видим в событиях посвящения Девы Марии Богу, когда маленькая девочка, трехлетнее Дитя, прошла сама без посторонней помощи взошла по пятнадцати высоким ступеням храма, поднималась навстречу первосвященнику, ожидавшему Её у дверей, очень важно искреннее личное стремление души человека к чистоте и святости, внутренне горение и желание добродетели, сознательное избегание соблазнов мира, регулярный молитвенный труд.

Но также мы видим и чрезвычайную важность для духовных успехов дружественного окружения – наличия благочестивых родителей и наставников, которые могли бы передать нам свой опыт, оградить от ошибок, которые мучили бы нашу совесть, подать нам пример веры, трудолюбия и доброго отношения к людям.

Желаем каждому христианину Рождественским постом очистить свою душу и сердцем своим полюбить Господа так же, как это смогла сделать Божия Матерь!

 

Среда, 4 декабря 2019 года