Сайт Московской епархии
Ход строительства

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Сугубо эта радость наполнила сердца тех, кто, в предшествующие празднику дни, своими трудами и жертвами вносили свою лепту в устроении этого дня. Икона праздника была благолепно украшена свежими цветами и фруктами нового урожая. Настоятель и алтарники были облачены в белые ризы, символизирующие вечный божественный свет, явленный Иисусом Христом на Фаворе, а многие прихожанки надели белые платки. В праздник Преображения прихожане и гости храма исповедовались, приобщились к Христовым тайнам, чтобы не оставаться сторонними наблюдателями, но стать участниками Божественной литургии.  По традиции в праздник Преображения Господня было совершено освящение плодов нового урожая. По окончании богослужения настоятель проповеди отец Георгий поздравил присутствующих, напомнив об истории праздника и традициях, связанным с ним. 

Праздник Преображения Господня многие связывают исключительно с освящением фруктов, в первую очередь – яблок. Народное наименование праздника – «Яблочный Спас»- тому свидетельство. Однако, суть праздника заключается совсем в ином. Православный праздник установлен  в память о Преображении Господа на горе Фавор перед учениками – церковь в этот день в лице Иисуса Христа торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества. Настоятель храма пояснил прихожанам евангельское чтение праздничного дня, сказав, что Иисус взошел для молитвы на Фавор вместе со своими учениками - Петром, Иоанном и Яковом. Апостолы заснули, пока Спаситель молился, а когда проснулись, то увидели, что Он преобразился - лицо Иисуса просияло, а одежды стали ослепительно белыми.

Возле Сына Божия ученики увидели пророков Ветхого Завета - Моисея и Илию, беседовавших с Иисусом о грядущих искупительных страданиях. Евангелие далее повествует, что беседующих осенило светлое облако, из которого раздался Божий голос: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

Вместе с апостолами и мы уверены, что Иисус Христос есть живое воплощение невидимого Бога, и в том, что наше спасение и спасение всего человечества заключается в принятии Христа и в послушании Ему.

К усердной молитве, к молитве непрестанной, ведущей в радость жизни вечной, зовет нас нынешний праздник.

Чрез молитву мы всегда с Господом и Господь с нами. А пребывающему с Богом ничто не страшно, и в тяжкий час «ныне отпущаеши» он воистину узрит Божественный Свет Христова Лика. Сегодня, в праздник Преображения Господня, каждому православному человеку предстояла возможность не лишить себя по суетности - этой ни с чем не сравнимой радости - райского богообщения, так что каждый, по мере своих сил, мог подняться на гору Фавор – подняться не телесными ногами, но помыслом, чувством, душой и сердце.

 
Понедельник, 19 августа 2019 года