Сайт Московской епархии
Ход строительства

Бессмертный полк Никольского храма

Мы готовились к 9 Мая загодя, отдавая дань уважения всем тем, кто приближал этот день на фронте, ковал победу в тылу:  распечатывали портреты родственников для шествия в «Бессмертном полку», согласовывали место встречи и, когда, этот день наступил, то многие пришли семьями,  в солдатских пилотках, а дети были одеты в солдатскую форму тех военных лет. Георгиевские ленточки везде – на груди, сумках, на портретах. «Бессмертный полк» шел по Тверской. Из репродукторов раздавались то сводки с фронта голосом Левитана, то песни военных лет в старых, слегка хриплых и оттого пробирающих до дрожи записях.

«Бессмертный полк» еще раз показал - важен подвиг каждого фронтовика, каждого труженика тыла. И память о них будет жить, пока новые поколения будут знать своих героев. Возможность пройти парадным строем павшим фронтовикам подарили их потомки, которые знакомы с войной, к счастью, только понаслышке. 

А ведь многим из тех, кто смотрит с этих фотографий, было тогда почти столько же лет, сколько этим молодым людям, которые сегодня несли портреты своих прадедов. Было все: и слезы, и песни, и крики «Ура», и трогательные рассказы о тех, кто на фотографиях. Но, как признавались сами люди, они шли сюда, чтобы пусть и символически, вместе с героями своей семьи, всем вместе, отпраздновать день Великой Победы. 

Увы, но погода в Москве 9 мая не задалась. Уже в районе четырех дня на улице пошёл сильнейший ливень с грозой, поэтому всем в плане погодных условий пришлось непросто. Ветер вырывал из рук участников "Бессмертного  полка»  портреты, ломал немногочисленные зонтики, уносил дождевики. В Москве был объявлен жёлтый уровень опасности из-за грозы и сильного ветра. Местами сыпется град. 

Но «Бессмертный полк» продолжает шествие прямо под ливнем, вымокшая насквозь одежда – сущие мелочи по сравнению с таким Великим Праздником. "Даже природа плачет по нашим героям", – комментирует какая-то женщина. "Прорвемся", – уверенно говорит мужчина рядом с ней. А второй добавляет: " Что наши мокрые одежды от дождя в сравнении с тем ужасом, что пережили Они!" Для многих, кажется, дождь придает даже большее значение происходящему. 

9 Мая –это наша Победа. Каждый кто пришел на Тверскую, понимал, что должен тут быть. Это как крестный ход. Мы идем с нашим сродниками рядом в одном строю. 

"Пока мы помним, герои живы", - такова основная идея сегодняшнего дня.

Пятница, 10 мая 2019 года