Сайт Московской епархии
Ход строительства

Лазарева суббота: все мы воскреснем!

Тропарь в Лазареву субботу
глас 1
О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я,/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́ победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

Малой Пасхой и предвестницей Воскресения Христова называют Лазареву субботу. Мы знаем, чем заканчивается евангельская история, по-иному понимался в умах и звучал в сердцах факт воскресения четырехдневного мертвеца современниками Христа.

Восхищение и ужас, радость и страх, жизнь и смерть - эти противоположные чувства соседствовали в те минуты, когда из погребальной могилы-пещеры вышел известный в Иудее человек, похороненный, оплаканный и практически для всех уже навеки «прошлый».

Почему Господь позволил телу Лазаря пролежать во гробе четыре дня?

Да чтобы фактом тления показать подлинность смерти и полноту Своей власти над смертью.

Чтобы люди, и в первую очередь апостолы, Его ученики, увидев воскрешение Лазаря, уверовали, что Иисус Христос воистину Сын Божий — Начальник жизни и смерти. Что для Него нет ничего невозможного. Что, воскресив Лазаря, Он воскресит всех.

Кроме того, Господь знал о приближении Своей смерти на кресте. Поэтому он хотел, чтобы ученики не усомнились в Нём, когда увидят Его мёртвым. Чтобы они поверили в грядущее Воскресение Самого Спасителя.

Сегодня, 20 апреля,  на Лазареву субботу, в храме свт. Николая Чудотворца была  совершена Божественная литургия.

Батюшка сердечно поздравил всех прихожан, пришедших сегодня в храм с праздничным днем. Любой православный праздник, а особенно Престольный, - это торжественное богослужение, но и повод задуматься над вечными ценностями бытия, вспомнить о делах милосердия, стать немного более чуткими к ближним.

В такой день хочется молитвенно пожелать благоденственного и мирного жития, доброго здравия, крепости душевных сил и обильной помощи Божией в трудах, молитвах и заботах.

Особенная благодарность всем потрудившимся, приготовивших Святой храм к Престольному торжеству.

 

Суббота, 20 апреля 2019 года