Сайт Московской епархии
Ход строительства

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

Воскресение Христово – событие в жизни всех, кто идет путем Христовым. Ибо праздник Пасхи – это праздник победы жизни над смертью.

Многие у храма побывали еще днем, когда освящали куличи. Отрадно было видеть, что на службу пришли целыми семьями не только постоянные прихожане, но и многие и многие верующие. Все были впечатлены убранством храма. Флористы в этом году, казалось, превзошли себя, удивительно украсив храм к главному празднику года. Пасхальное красное яичко напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком воскресения мертвых, залог которого мы имеем в воскресении Иисуса Христа — Победителя смерти и ада. Вот такое пасхальное яйцо, сделанное из красных лепестков, украшенное буквами-символами «ХВ», размещенное под паникадилом (центральной люстрой), притягивало взоры всех молящихся, так как было видно из любой точки храма. 

К празднику был закончен первый ярус нового иконостаса, собранный накануне. Необыкновенно красивая резьба, создающая ощущение живого дерева, была выполнена храмовыми резчиками. Теперь, когда собран первый ряд, иконостас предстает пред входящими в храм во всем своем величии и красоте.

На пасхальный крестный ход, предваривший начало праздничного богослужения, пришли многие. Верующих было так много, что замыкающие крестный ход едва успели выйти из дверей храма, когда первые начали подъем по главной лестнице. Люди со свечами и песнопениями полноводной рекой обходили вокруг храма и спускались по холму к началу главной лестницы. И вот настоятель протоиерей Георгий Болгарский возгласил радостную для всех православных христиан весть: «Христос Воскресе!» – и люди, ликуя, ответили: «Воистину Воскресе!»

Пасхальная служба началась в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. В эту праздничную ночь радость причастия вкусили все пришедшие в храм, а затем поздравили  друг друга.

Торжество Пасхи возвестил праздничный звон колоколов  храма.  «Днесь небо ликует и земля радуется» так и в каждом уголке нашего микрорайона Дружба был слышен мощный и благообразный колокольный звон, его мелодийная волна звучала так, словно не руками человеческими, а само по себе всё это чудо творилось.

Праздник продолжился в трапезной, где читали стихи, где пелись праздничные песнопения. Одна из самых юных прихожанок Варя Мальцева прочитала трогательное пасхальное стихотворение: «Проснулась я и слышу весна стучит в окно! Капель несется с крыши, везде светло- светло! И кажется не птицы, а Ангелы летят, о том, что скоро Пасха, они нам возвестят!»  А школьница Настя Карасева пропела Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» на разных языках, когда же девочка запела на русском, то все в трапезной дружно подхватили и пропели тропарь троекратно. Расходились уже на рассвете, когда в березовой роще у храма звонко и весело певчий дрозд выводил свою праздничную партию, сразу вспомнилось, что именно дроздов называют певчими избранниками России.

Открыты царские врата пред нами,

Святой огонь сияет от свечи...

Кругом опять расставили во храме

Цветные яйца, пасхи, куличи,

Еще темно, но солнышко играет,

Играет всеми красками небес.

И радостно друг другу повторяем:

«Христос воскрес!».

«Воистину воскрес!»

 

 

Воскресенье, 20 апреля 2014 года