Сайт Московской епархии
Ход строительства

Здесь когда-то Пушкин жил...

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель —
Она с величием, Он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина находится в Москве в старинном двухэтажном доме на Арбате, где Пушкин прожил всего несколько месяцев после своей женитьбы на Н.Н. Гончаровой. По собственным словам Александра Сергеевича, в этом доме он провел счастливейшие дни своей жизни. «Я женат — и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился,»-писал поэт в письме к своему другу и издателю Плетневу.
Квартира Пушкина находилась на втором этаже дома №53, принадлежавшего в то время знакомым поэта, семье Хитрово. В нынешнее время музей занимает оба этажа.
Обстановка квартиры не сохранилась, не сохранилось даже описание того, как выглядела эта квартира в 1831г , в год женитьбы Пушкина. Но старинная музейная мебель и многие музейные экспонаты принадлежали  когда-то современникам Пушкина, его друзьям и родственникам.  Попавшие в эту необыкновенную обстановку и завороженные рассказом экскурсовода, мы погрузились в Пушкинскую эпоху. Погружение произошло 28 марта 2019 г.
«Всем казалось странным, что у Пушкина, который жил всё по трактирам, такое вдруг завелось хозяйство,» - сообщали очевидцы , бывшие так же как и мы в гостях у Пушкина,   но 188 лет назад.
Поездке предшествовали занятия в воскресной школе, подготавливающие наших ребят к посещению музея. Во время урока рисования дети нарисовали фасад того самого дома, где снимал квартиру Пушкин, и где теперь находится музей. Затем мы знакомились с рисунками поэта, которые он имел обыкновение делать на полях своих рукописей, и выжигали их на фанерных медальонах.
Во время же нашей экскурсии ребята должны были быть очень внимательны, т.к после рассказа экскурсовода в каждом зале они отвечали на вопросы путеводителя.
Нет никаких сомнений, что Пушкин уникальный великий поэт мирового значения.
В своих стихах, он свидетельствует о том, что стремился выполнять главное предназначение любого творца, побуждать других людей к добру:
«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал...»
Мы же имеем счастливую возможность, будучи людьми русскими и разговаривая с ним на одном и том же родном нам языке, приобщаться к его поэзии и прозе непосредственно без перевода. Так будем же как можно чаще пользоваться этой счастливой благодатной возможностью и становиться лучше, чище, добрее.

Четверг, 28 марта 2019 года