Сайт Московской епархии
Ход строительства

Нашему клиросу 5 лет.

Со вступительным словом выступил батюшка, после чего, практически сразу, начался поздравительный блок, который по задумке организаторов, должен был продлиться не очень долго и быть лишь своеобразным трамплином для последующего проведения вечера. Но всё произошло по-другому. Показ подготовленного фото ряда из детских и взрослых фотографий каждого певчего, сопровождаемый написанными в стихотворной форме загадками, продолжался более трёх часов! Искреннюю радость вызывали лица нежного возраста, в которых все зрители должны были узнать своих коллег по певческому служению. И когда узнавание происходило, то следом за ним часто возникала лавина личных воспоминаний, эмоций и чувств об этом человеке, которыми каждый хотел поделиться со всеми присутствующими! Этого организаторы предусмотреть не смогли… Но больше всех хотелось сказать батюшке, который помнит и ценит каждого певчего. Кроме воспоминаний о прошлом каждого пришедшего на клирос человека (а с некоторыми знакомство продолжается больше десятка лет), батюшка делился мыслями о настоящем и будущем певческих судеб, наставлял и проповедовал в свойственной только ему одному манере. Весело о серьёзном умеет говорить только наш о. Георгий!
С новой стороны открылась миру наш руководитель Елена Алексеевна Краснопевцева. Зачитанная ею собственного сочинения Ода клиросу – это образец древнерусского литературного искусства! И меня очень радует, что наша пятилетняя история совместного служения, подвигает Елену Алексеевну не только на поиск новых способов нашего воспитания, но и на литературный труд. А ещё замечательные картины, оказывается, пишет наш регент! Одна из них также была представлена в праздничный вечер. Какие ещё открытия нас ждут на шести-, семи-, десятилетие нашего коллектива? Даже сложно предположить…
Идея, воплощением которой был заполнен весь наш торжественный вечер, принадлежит Екатерине Фомичёвой – второму регенту нашего хора. Видимо, сказался не только глубокий творческий потенциал этого человека, но и многолетнее знакомство с батюшкой, которое даже старше самого нашего прихода. Не иначе, как только из тесного многолетнего знакомства с о. Георгием могут рождаться столь мощные по своему эмоциональному заряду события! Сочинением бо́льшей части стихотворных загадок мы обязаны самобытному таланту Анны Фоминой, которая ещё задолго до описываемого торжества начала готовить поэтические поздравления каждому из клирошан. Значительно позже к написанию оставшейся части загадок подключился и я, написав некоторые из них в соавторстве с другой нашей поэтессой Серафимой Эльё.
Несомненным украшением вечера стали две гостьи – живые носительницы русских традиций, приглашённые Еленой Алексеевной из двух сёл Курской области. Это Нина Никифоровна и Нина Петровна – бабушки, с которыми наш регент познакомилась более сорока лет назад, ещё в бытность руководства детским ансамблем Веретёнце. Эти две излучающие светлую, неисчерпаемую радость женщины, пронесли христианскую веру через всю свою наполненную всевозможными испытаниями жизнь. И я очень рад, что не только мы, но, прежде всего, наши детки, смогли их увидеть своими глазами, услышать как они рассказывают, поют и даже танцуют(!) в свои года, до которых и нам всем дай Бог дожить.
Я очень рад, что Господь управил празднование пятилетия нашего клироса по-Своему, а не так как предполагали мы, организаторы. Праздник получился самобытным и запоминающимся. И помоги нам, Господи, и впредь быть чуткими, внимательными и исполнительными к наставлениям нашего батюшки.

Клирошанин Д. Бутрин.

Воскресенье, 3 марта 2019 года