Сайт Московской епархии
Ход строительства

Из чего только сделаны мальчики...

24 февраля воспитанники воскресной школы нашего храма побывали в Мытищинской городской картинной галерее на выставке «Из чего только сделаны мальчики...», посвященной играм, игрушкам и увлечения мальчишек в прошлом столетии.
Эта выставка наполнена экспонатами из частной коллекции: игрушечные машины, поезда, самолеты, луноходы, мотоциклы и прочая техника заполнила 2 небольших зала на втором этаже галереи. Многие экспонаты находятся в открытом доступе, их можно трогать, поворачивать механические части и даже катать по всему залу.
Выставка интересна как детям так и взрослым, которые получают возможность в полной мере вновь ощутить себя детьми и предаться ностальгическим воспоминаниям своего детства. Экскурсоводы говорят, что некоторые посетители-мужчины проводят в этих залах не один час.
Час, отведенный для нашей экскурсии, пролетел совершенно незаметно. Наша экскурсовод Юлия настолько увлекательно рассказывала о выставке, что слушать ее было одно удовольствие. Дети прослушали экскурсию на одном дыхании. Но потом наступил момент для самого интересного ...
Ребятам разрешили поиграть с понравившимися экспонатами. Детей не пришлось долго упрашивать, и еще около 40 минут мы находились в этом удивительном мире детства советской эпохи.
Эти игрушки, возможно неказистые, но удивительно реалистичные, прочные и практичные, в своем довольно преклонном возрасте на этой выставке как бы обрели свою вторую жизнь. Они теперь не просто экспонаты в витринах, но выполняют свое прямое предназначение — работают игрушками.
Для наших современных детей, которые бывают порой перенасыщены яркими впечатлениями и спецэффектами, везде ожидают увидеть «интерактив с элементами анимации», порой очень важно соприкоснуться с простыми и понятными вещами. Встречи эти происходят редко, поэтому удивляют и производят теперь уже большее впечатление, чем вся эта интерактивная современная мишура.
Среди наших ребят был мальчик шести лет, для которого эта экскурсия была первой в его жизни. Как повезло этому мальчугану, что он попал именно на эту выставку, которая  познакомила его с тем, что такое Музей(с Большой буквы)!

Воскресенье, 24 февраля 2019 года