Сайт Московской епархии
Ход строительства

Великая Суббота. Освящение куличей у часовни и храма

Еще задолго до назначенного часа люди стали собираться и выставлять на столы украшенные лентами и цветами, выстланные праздничными полотенцами корзинки с куличами. Над куличами обязательно зажигали красные свечки и бережно закрывали огонек от ветра.

С давних времен идет благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!» — начиная таким образом свою проповедь. Так и в день сегодняшний, многие, кто пришел освятить куличи и яйца к празднику, с удовольствием  даровали часть пасхальной пищи для нуждающихся.

В этом году Великая Суббота порадовала солнечной и теплой погодой. Такая же добрая,  праздничная и благостная атмосфера окружала  всех, кто пришел освятить куличи, пасхи и яйца. Не успевали со столов убирать куличи освященные, а на их место уже ставили новые. Люди шли и шли, радостные, улыбающиеся, конечно, многие приходили с детьми. После общей молитвы, которую пришедшие произносили громко, совместно и радостно, о. Георгий окроплял святой водой принесенную снедь, а также всех пришедших. С особым благостным настроением, в ожидании Воскресения Христова, люди возвращались домой.

 

Суббота, 19 апреля 2014 года