Сайт Московской епархии
Ход строительства

Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

Он почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей»: «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения». Цель этого творения - научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. «Лествица» предполагает, во-первых, очищение греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей в ветхом человеке; во-вторых, восстановление в человеке образа Божия. Хотя книга была написана для иноков, любой христианин, живущий в миру, получает в ней надежного путеводителя для восхождения к Богу.

Настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский поздравил прихожан с воскресным днем и напомнил, что степени «Лествицы» - это прохождение из силы в силу на пути стремления человека к совершенству, которое не вдруг, но только постепенно может быть достигаемо, ибо, по слову Спасителя, «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).

 

И еще одно замечательное выступление подготовили ребята Воскресной школы нашего прихода. На общей трапезе они прочли замечательные стихи русских поэтов  о Родине, о красоте природы родного края. О. Георгий поблагодарил участников  выступления.

Безусловно, что  любовь к родной стороне, родной культуре, родной речи начинается с самого малого – с любви к своей семье, к своему родному дому, к храму, к своей Воскресной школе и это чувство расширяясь и окрепнув переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему. Поэтому для патриотического воспитания наших детей так важно  подобное общение - взаимодействие взрослого и ребенка в совместной деятельности, которое направлено на раскрытие и формирование у школьников общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающему.

Воскресенье, 18 марта 2018 года