Сайт Московской епархии
Ход строительства

Крестопоклонная неделя

11 марта, в третье воскресенье Великого поста, в храме свт. Николая Чудотворца прихожане молитвенно праздновали Неделю Крестопоклонную. Божественную Литургию в этот день провел настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский.

В самом центре Никольского  храма находился Крест. Его торжественно из алтаря вынесли еще на вечерней службе в субботу. Здесь он будет находиться до последующей пятницы.

Всем верующим это напоминает, что путь к Воскресению лежит только через Крест Спасителя, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорби и страданий.

Протоиерей Георгий Болгарский поздравил всех с праздником и в своей проповеди напомнил строки из Евангелия.

Тяжесть Креста только кажущаяся и бояться ее не надо, - отметил он. - У всякого хватит сил справиться  со встретившимися искушениями. Господь сказал иди за мною и в этом есть указания на ту кротость и смирения, которую проявил он сам, будучи распинаем.  Иди за мною, равносильно, возьми Евангелие и не отклоняйся он него. Слава тебе Господи! Всем благословение и благодарение за молитвы.

Настоятель напомнил о том, что сейчас идет Крестопоклонная неделя, практически середина поста, и по опыту жизни часто бывают у нас искушения, особенно в эту неделю, поэтому мы должны  объединиться, поддержать друг друга делом и словом, и пусть отражено наше дело будет и в молитве.

Воскресенье, 11 марта 2018 года