Сайт Московской епархии
Ход строительства

Родительская суббота Великого поста

Дни Великого поста есть время духовной брани. А когда звучит рожок к отступлению, раненых и убитых воинов поднимают и уносят. Поэтому, когда подходит родительская суббота, мы оставляем свою сечу и приносим сугубые молитвы за усопших. Нашим усопшим близким в этот день особая отрада, потому что вся Церковь соборно молится об исправлении всех тех ошибок, которые были совершены ими в жизни, о прощении их грехов и прегрешений.

  • Поэтому, во-первых, необходимо ваше присутствие на соборной службе. Постарайтесь и в пятницу прийти на парастас, и в субботу на Божественную литургию. Делайте это из года в год, до самой своей смерти. А когда вы уйдете в вечность, за вас так же станут молиться ваши родственники.
    Во-вторых, необходима милостыня за усопших. Святые отцы говорят, что, подавая ее, мы не сами ее подаем, но нашими руками ее подают сами усопшие. И если усопший находится в юдоли мучений, в юдоли страданий, он получает от Бога послабление в муках. А если праведник, то тогда ликует он и душа его возвеселяется об умножении добродетели на земле, хотя сам он уже давным-давно на Небе.
  • Вот такие две простые вещи. Их каждый из нас может сотворить: прийти на соборную службу и вместе со всей Церковью вознести молитвы к Небу; небольшую денежку, сухарик, пряничек или что-то сделанное своими руками принести на канон или подать бедным.
    Давайте возрождать и беречь нашу богослужебную культуру и в родительские субботы Великого Поста поминать дорогих нам людей по обычаю Православной Церкви.
  • В нашем храме традициооно собирается много прихожан, чтобы молитвенно помолиться о своих сродниках, так и в этот раз люди испрашивая у Бога прощения грехов и Царствия Небесного для своих усопших родных. 
  • Велик, свят и отраден для усопших обряд поминовения Православной Церковью. И как грустно бывает тем, кого предают забвению, лишая их не только радости видеть себя не забытыми, но и замедляя тем их духовное обновление и прощение их согрешений у Господа как во время панихиды, так тем более во время Литургии. Потому что с каждым разом, когда священник вынимает частицы за упокой душ, души эти получают милость, при­ближаясь к Царствию Божию.
Суббота, 3 марта 2018 года