Сайт Московской епархии
Ход строительства

Музей сословий России - экскурсия для воспитанников ВШ

И.С. Глазунов передал в дар городу Москве свое личное собрание, что собиралось в течение всей жизни художника, начиная со студенческих лет. Илья Сергеевич Глазунов - автор идеи, архитектурного проекта, интерьеров и экспозиции музея, по замыслу создателя отразившего красоту быта и культуры сословной России - дворянство, духовенства и крестьянства.

Первый этаж музея посвящен культуре дворянской России XVIII - начала XX веков. Он воспроизводит уклад жизни дворянства в классических интерьерах усадебных анфилад, обставленных старинной мебелью, произведениями живописи и художественной бронзы, гравюрами, образцами общеевропейской моды того времени. Второй этаж, интерьеры которого вдохновлены убранством палат царя Алексея Михайловича, дает характеристику искусства Руси православной. Здесь перед зрителем предстанут произведения иконописи и деревянной храмовой скульптуры, кресты, складни. Промыслы, обычаи и повседневность крестьянской России отражены на третьем этаже музея в убранстве избы, расписных санях и дугах, сундуках и ларцах, самоварах, прялках и народных костюмах разных губерний России.

Отрадно, что экскурсия была построена не в виде традиционного рассказа, а диалога с ребятами, которые  дружно отвечали на все вопросы и активно участвовали в обсуждении.  Перед экскурсией ребята с родители зашли поклониться в Храм Христа Спасителя, молитвенно приложились к иконам, Кресту, Святому Евангелию и святым мощам, затем спустились в Преображенский храм, где находится чтимый образ Николая Чудотворца, переданный в дар православным  из итальянского города Бари, и образ Николая Чудотворца сопровождал нас во время всей экскурсии в музее сословий России - Николай Угодник ласково смотрел на нас со всевозможных икон, деревянных образов бережно собранных   и сохраненных И.С.Глазуновым. 

Воскресенье, 4 марта 2018 года