Сайт Московской епархии
Ход строительства

День Защитника Отечества

Воспитанники Воскресной школы в своем выступлении, которое прошло в трапезной в это воскресенье, поздравили ныне живущих воинов и почтили память героев прошлых лет, которых в истории России было немало.

  • На протяжении столетий завоеватели мира с Запада и Востока стремились овладеть Русью, но их слава обращалась в позор, а огромные армии терпели поражение на Чудском озере, на Куликовом поле, на Бородинском поле, под Москвой, под Сталинградом, на Прохоровском поле, в других сражениях на русских просторах. Героические качества русских воинов во все века были предметом удивления и зависти чужеземцев. И дело здесь не в какой-то «загадочной русской душе», а в том, что духовной основой воинской доблести наших предков было Православие. Боевые качества русского солдата – стойкость, героизм, мужество и жертвенность были во многом связаны с православным воспитанием. Ведь Церковь всегда внушала своим чадам, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Церковь стремилась вдохновить воинов, нравственно укрепить, воспитать в них чувство долга и личную ответственность за судьбу Отечества. Если Православная Церковь и армия едины – это сила необоримая.
  • Вооруженные защитники Отечества во все времена воспринимали Православие как символ славных и святых свершений народа. Веками набатом звучал голос Церкви, призывая народ на защиту Земли Русской. Она благословляла дружины князя Святослава, полки князя Игоря, Владимира Мономаха, Александра Невского. Преподобный Сергий Радонежский, благословляя князя Димитрия Донского на битву, напутствовал его: «Иди! Бог правды дарует тебе победу и сохранит тебя для вечной славы, а многим из подвижников твоих готовы венцы мученические. Иди смело, князь, и надейся на помощь Божию». Своей мученической смертью Патриарх Гермоген придал силы Минину и Пожарскому в борьбе против польско-литовских захватчиков. С любовью к Отечеству и верой в Бога шли войска и ополчение против Наполеона. Так и в своем послании 22 июня 1941 Митрополит Сергий напишет: "Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь дарует нам Победу!" Затем слова напутствия подрастающему поколению сказал Леонид Михайлович, ветеран нашего района и Мытищинской общественной организации «Общество бывших несовершеннолетних узников фашизма».
Воскресенье, 25 февраля 2018 года