Сайт Московской епархии
Ход строительства

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Протоиерей Георгий Болгарский в своей проповеди сказал:
"Праздник Сретения Господня - это момент встречи праведного Симеона с Богомладенцем. Согласно церковным преданиям старец был одним из семидесяти двух ученых, которым поручили перевести ветхозаветные книги с еврейского на греческий язык.

И когда он переводил книгу пророка Исаи, его удивили следующие слова: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Допустив сомнение в том, что Дева не может родить Сына Божия, Симеон удостоился видения Ангела, сказавшего ему: "Ты не умрешь до тех пор, пока сам не увидишь Христа Господня".

И вот настает момент, когда очень старый Симеон в храме видит родителей, несущих Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд. И он понимает, что это и есть Спаситель рода человеческого. Тогда Симеон взял на руки Младенца и произнес слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29-32).

Эти слова мы слышим на каждой вечерней службе, но не всегда понимаем смысл сказанного.
Надеюсь, что сегодня вы, дорогие прихожане, для себя тоже открыли, как это произошло с праведным Симеоном и пророчицей Анной, ниспосланную свыше весть, которая помогает нам оказаться среди тех, кто восстает со Христом."

Четверг, 15 февраля 2018 года