Сайт Московской епархии
Ход строительства

Прощеное воскресенье в Никольском храме

В канун воскресного дня было совершено Всенощное бдение, во время которого молились , после исповедовались множество прихожан.
Во время Божественной литургии храм был полон народа и все молились, многие православные причастились Святых Христовых Тайн.
В этот день мы творим воспоминание изгнания первозданного Адама из рая сладости, которое наши божественные отцы установили прежде (начала) святой Четыредесятницы, показывая этим, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько, напротив, отвратительны последствия сластолюбия и непослушания. Итак, отцы, оставив повествования относительно случившегося в мире из-за этих страстей, как бесчисленные, представляют нам первозданного Адама, ясно показывая, насколько жестоко он пострадал оттого, что не постился, привнеся тем (смерть) в наше естество, и как он не сохранил первой святой Божией заповеди людям - о посте и, послушавшись чрева, а вернее, коварного змия через Еву, не только не стал богом, но и навлек смерть, и принес погибель всему роду (человеческому). О.Георгий в своем пастырском слове попросил не унывать, и не отчаиваться от множества своих грехов, когда увидим их, но смиримся перед ближним. И тогда Спаситель Сам поможет нам, протянет руку Своей благодатной помощи и выведет нас из власти сени смертной тяготящего нас греха.

После литургии совершился чин Прощения. Настоятель храма о. Георгий сказал слова отеческого наставления. Он сказал, что просто просить прощения у человека, если относится он к тебе хорошо, и как трудно подойти к человеку, который обижен на тебя. Люди могут придумать целую речь, чтобы оправдать себя. Вместо того, чтобы сказать "прости". Далее батюшки испросили прощения убратии и народа: «Благодатию Своею Бог да простит и помилует всех нас».
Затем настоятель взял напрестольный Крест. Братия в порядке старшинства, а затем прихожане, подходили к батюшкам, просилит прощения и целовали Крест. Затем кланялись друг другу, просить прощения и в знак прощения отвечали: «Бог простит», прощая человека не формально, на словах, а искренне, от всего сердца.

Воскресенье, 18 февраля 2018 года