Сайт Московской епархии
Ход строительства

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 Задолго до начала Божественной литургии прихожане стали приходить в храм, погода в  этом году не балует нас обилием снега и крепким морозцем, но тон праздника задаелся праздничным колокольным звоном и пятью стихирами на «Господи воззвах…» , которые поистине есть взрыв радости о даре Христова воплощения, которое совершилось ныне. Христос явился исполнением всех пророчеств, Его Царство - Царство «всех веков», а вся человеческая история обретает в Нем свой смысл.

Во время Литургии в Никольском храме были зачитаны Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание  Ювеналия, митрополита Крутицкого, священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви.

Благоговейно молясь, многочисленные прихожане сподобились в праздничную ночь причаститься Святых Христовых тайн.

Настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский поздравил всех прихожан с Праздником Рождества Христова и сказал, что Рождество Христово - это праздник, который дал нам самое главное, дал нам радость и счастье, потому что с момента Рождества Христова с нами Бог. Сын Божий соделался сыном человеческим, чтобы сыны человеческие соделались сынами Божиими. Путь к этому начинается с преодоления в себе греховных навыков и пожеланий, со стремления ко Христу самым сердцем, с верности Ему не только в делах, но и мыслях, и тогда душа обретает самое большое сокровище - благодать Божию. Душа, стяжавшая благодать, испытывает радость свободы.

В холодную зимнюю ночь в обстановке, лишённой каких-либо удобств и почестей, среди соломы родился Иисус Христос. Об этой библейской истории напоминает вертеп прямо у входа в Никольский храм, который традиционно устанавливают прихожане нашего храма - семья Мальцевых.

Клиросный хор благодатно пел рождественскую службу, что каждому в храме были понятны слова и смысл песнопений. Регент, Екатерина Фомичева, была собрана и строга, а клирос вкладывал сколько восторженных чувств в пение, что дух захватывало у присутствовавших на литургии, многие из прихожан со слезами благоговейной радости пели вместе с хором и это, пожалуй,  и была настоящая полнота пения Церкви Божией в праздник Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Рождественскую ночь над нашим храмом ярко воссияла Вифлеемская звезда - этот удивительные и благолепный подарок сделал всему нашему приходу человек, который всем сердцем прославляет Бога и любит наш храм, кто не гонится за славой и признанием, а тихо остался в тени - Александр Мячинский. Внутреннее убранство храма к празднику украшали прекрасные композиции из еловых веток  и живых цветов, декорированными шишками, бантами и рождественскими игрушками. Праздничные композиции сделали наши прихожанки - флористы Ксения и Галина, которые над созданием этой красоты трудились более двух суток. Особая признательность и низкий поклон - Сергею Александровичу Панченкову и всей его семье за финансовую помощь в закупке цветов для оформления храма к светлому празднику Рождества Христова! Изумительный шар для украшения в центре рождественского венка для паникадило сделала Элина Дашко.

Праздник продолжился в трапезной, где за общей трапезой звучали рождественские стихи и песни славящие нашего Спасителя. 

Суббота, 6 января 2018 года