Сайт Московской епархии
Ход строительства

Вертеп бывает не только театром, но и жизнью

Сначала вышли самые маленькие-христославы, наша младшая группа Воскресной школы, которые очень старательно пели Рождественские песни.

А дальше был вертеп...

«Зрелище в лицах, устроенное в малом виде, в ящике, с которым ходят о святках, представляя события и обстоятельства рождения Иисуса Христа» — так определил это явление народной культуры Владимир Даль.         

Смерть царя Ирода - спектакль во многих отношениях особенный, на другие спектакли и даже на театр в привычном смысле не похожий. Само представление - мистерия - то, что играется внутри вертепного ящика, то, в чем участвуют куклы (тоже – особенные!) - длится не очень долго, но в этих считанных минутах  трагического представления все слова - наша культурная память, поэтому и  вызывают они  у зрителей неподдельный восторг, сочувствие и сострадание и слезы.

Небом земля сталася,
Как Бога дождалася.
Трепещут Архангелы,
Служат ему все ангелы.
Мы ж небесной Славы полны,
И языцы вси довольны.
Веселитеся, радуйтеся,
Яко с нами Бог.

И после этих слов понимаешь - получается счастье для всех.

Во второй части  была веселая фольклорная комедия, в основу которой легли так же тексты вертепного действа "Анюта и барыня" и "Барыня и доктор", где невозможно было не улыбнуться от незатейливых народных шуток.

Третья часть - поучительная, когда все куклы "ожили", хоть персонажи были взяты из прошлого, а вот ситуации в которую они попали - вполне современны и злободневны.

Фольклорная музыка звучавшая в всех действиях представления не менее важна, чем текст, она давала точные характеристики героям и насыщала само представление праздником.

Сердечная благодарность руководителю проекта - Елена Алексеевне Краснопевцевой, директору нашей Вш - Надежде Валерьевне Карасевой, автору стихотворного сопросождения третьей части - Аннушке Фоминой, преподавателю Вш - Светлане Мальцевой, всей большой семье Бутриных, родителям, которые помогали в пошиве декораций и реставрации кукол - Светлане Козыревой, Екатерине Андросовой, Алине Александровне и нашей любимой Ирине Александровне и ее швейной мастерской.

 

Воскресенье, 14 января 2018 года