Сайт Московской епархии
Ход строительства

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

На праздничном богослужении молились прихожане храма. Во время литургии невероятно красивую и торжественную атмосферу создавали певчие нашего клироса. После Таинства Святого Причащения к прихожанам обратился протоиерей Георгий Болгарский. В своей проповеди он поведал рассказ о Святом Небесном Воинстве, о важности причастия, которое также необходимо для нашей души, как и питание для тела - оно укрепляет наши душевные силы, врачует душевные недуги и помогает бороться с греховными пристрастиями.

  • Согласно учению Церкви, есть четыре источника, откуда мысль приходит к человеку, в его сердце: от Бога, от Ангела-Хранителя, от нашего падшего человеческого естества и от дьявола. Эти рассуждения напрямую связаны с Евангельским текстом сегодняшнего дня. И дальше человек учится – или же не радеет о том, чтобы познавать смысл написанного, чтобы жизнью своей добиться искомого, измениться, исправиться. Рассмотрев свою худость, призывая Господа в помощь, поддерживаемый Ангелами, идёт к свету сей человек. Если же он не совершает подобного действия – он падает, он не стоит на месте. И, падая, обольщает себя тем, что он двигается. Таковы правила, законы Божьего мира. Правда бывает горькой. Но, вкусив от горького лекарства, человек обретает сладость, потому что эта сладость связана с истиной. А истина – там Христос.
    Притча сегодняшнего дня заканчивается словами о способности слышать. У Апостола Павла есть такие слова: «В последние времена люди станут себе избирать учителей по состоянию нравственного развращения – тех, которые есть сила и злоба, которые потакают их страстям и оправдывают их беззакония». Правда неизменна. Она часто обжигает, но всегда, всегда торжествует. Сегодня день Духов света. И в сердце каждого человека к этому дню непременно будет отклик – либо готовности подняться горе, то есть вверх, либо... На месте стоять человек не будет. И примет свободное решение идти вниз. Ибо нет ситуации промежуточной.
    Дай нам, Господи, утвердившись в готовности идти вверх, учиться этому искусству в Православной Церкви. Всех вас с праздником!
Вторник, 21 ноября 2017 года