Сайт Московской епархии
Ход строительства

Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

 Как автор «Очерков гнойной хирургии» в 1946 году он был удостоен Сталинской премии первой степени. Среди других наград - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Талантливейший хирург, блестящий ученый, мужественный человек, архиерей Русской Церкви. Он всю жизнь отстаивал чистоту веры Православной. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса. И ныне это один из наиболее почитаемых угодников Божиих, к которому верующие обращаются в молитвах, особенно в болезнях.

  • Вот что рассказывает об этом событии Серов Юрий Алексеевич, председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования», прихожанин нашего, Никольского, храма. 20 апреля 2017 года корабль «Союз МС-04» с российским космонавтом Федор Юрчихиным и американским астронавтом Джеком Фишером на борту был выведен на околоземную орбиту и состыкован с Международной космической станцией. Экипаж «Союз МС-04» доставил на Международную космическую станцию икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). Подготовка святыни к отправке на МКС началась 11 марта 2017 года, когда в храме Преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, епископ Воскресенский Савва совершил чин освящения иконы святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), выполненной в иконописной мастерской Московского государственного областного университета. Тогда же архиерей благословил разместить эту святыню в Новоспасском монастыре после её возвращения с МКС.
    27 октября в 16-00 инициатор отправки иконы на МКС, председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования Юрий Серов доставил образ святителя Луки в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь.
    В торжественной встрече иконы приняли участие насельники Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, представители госкорпорации «Роскоссмос», государственных и общественных организаций. Перед святыней был отслужен молебен.
Воскресенье, 29 октября 2017 года