Сайт Московской епархии
Ход строительства

Молебен при начатии учения отроков-прихожан Никольского храма

Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми, их светлыми чистыми душами, особой атмосферой.

На богослужение многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками, совсем еще малышами,  кто из детей пошел в первый класс, а кто-то стал студентом - первокурсником. В молитвословиях молебного пения  все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Родители и ученики верят, что этот молебен поможет учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

Многие дети причастились Святых Христовых Тайн и потом радостно подставляли лица и ладони под струи Святой воды, которой щедро кропил батюшка.

В своем напутственном слове настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский сказал, что со своими просьбами мы часто обращаемся к тем святым, которые покровительствуют в определенной сфере жизни человека. Среди святых угодников Божиих есть такие, к которым обращаются  в дни учения. С давних времен покровителями учащихся — школьников и студентов являются святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святая мученица Татиана и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

 

С началом нового учебного года, в добрый путь!

Воскресенье, 3 сентября 2017 года