Сайт Московской епархии
Ход строительства

Экскурсия в Мытищинский историко-художественный музей

Что такое историко-художественный музей в Мытищах, расположенный в самом центре города? Это классический краеведческий музей, в который нужно приходить неоднократно, потому что экспозиция музея настолько богата, что за один раз познакомиться с ней не представляется возможным. В этот раз экскурсовод Ольга Ивановна показала учащимся Воскресной школы ту часть экспозиции, которая рассказывает об истории города Мытищи, экспонаты с раскопок поселений вятичей. Ребята выслушали рассказ о древнем волоке из реки Клязьмы в реку Яузу, об истории герба Мытищ, на котором изображена ладья, о происхождении названия города от слова «мыт», т.е. сбора налога на волок.

Удивительные открытия ждали детей в каждом зале музея. Например, в экспозиции, посвященной жизни города  конца XIX в., ребята увидели герб рода Перловых, известных чаеторговцев и предпринимателей, почетных граждан города. На гербе изображен щит и шесть, расположенных кругом, жемчужин (перлов), а также девиз «ЧЕСТЬ ВО ТРУД», написанный серебряными буквами. Оказалось, что район Перловка, который мы хорошо знаем, назван в честь одного из представителей этой  династии русских предпринимателей Василия Перлова.

Особое место в знакомстве с историей родного края занял рассказ о селе Тайнинском, а также о храме Благовещения Пресвятой Богородицы, в котором мы недавно побывали на экскурсии.

Воспитанники Воскресной школы выражают признательность и благодарность организатору экскурсии преподавателю Воскресной школы Надежде Карасевой и всему персоналу Мытищинского историко-художественного музея. И, конечно, мы с удовольствием посетим этот музей еще раз, потому что музей – кладовая истории, где хранится накопленный опыт предыдущих поколений.

 

 

Воскресенье, 6 апреля 2014 года