Сайт Московской епархии
Ход строительства

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В Евангелии от Матфея (см. Мф. 17, 1–9) рассказывается, как по прошествии шести дней Господь возвел Петра, Иакова и Иоанна, ближайших учеников Своих, на гору высокую помолиться и там преобразился перед ними. Лицо Его просветлело, одежды заблистали, как снег, и рядом с Ним явились два пророка, живших задолго до того, – Моисей и Илия.

Почему евангелист Матфей связывает Преображение с тем, что было шестью днями раньше? А шестью днями раньше произошло совершенно особое событие. Спаситель вместе с апостолами был недалеко от города Кесарии Филипповой – на самом севере современного Израиля, недалеко от ливанской границы. Там Господь спрашивает у апостолов: «А за кого Меня почитают люди?» Ему говорят: за того или иного пророка, за Иоанна Крестителя, и Он задает вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?» И апостол Петр произносит поразительные слова: «Ты – Христос, Сын Бога живаго» (Мф. 16, 13–16). Исповедание Петра – это исповедание веры, а в ответ на него – великое чудо Преображения Спасителя. Как поется в тропаре праздника, это было дано им, чтобы затем, видя Его страдания, они помнили о Преображении и укреплялись в вере. 

Согласно церковному уставу, в день праздника Преображения отец настоятель протоиерей Георгий Болгарский после Литургии совершил освящение винограда, яблок и прочих фруктовых и овощных плодов нового урожая, часть которого, по обычаю, жертвуется храму и неимущим братьям и сестрам по вере. Этим действием мы приносим Богу благодарение за все проделанные труды и результаты этих трудов, в осуществлении которых Он помогал нам и благословлял нас и окружающий нас мир.

 

 

Суббота, 19 августа 2017 года