Сайт Московской епархии
Ход строительства

Паломническая поездка к Святыням Ярославской области

 Помолившись, ранним утром, когда туман стелился над полями, мы тронулись в путь и первая остановка была у храма святителя Иоанна Златоуста в с. Годеново. Годеновский Крест – уникальная святыня, чудесным образом обретенная много веков назад на Ярославской земле. Мы помолились, поставили свечки и отдали записочки, в том числе и те, которые просили отдать наши прихожане, но которые не смогли поехать в этот раз.  Вторая остановка нашей паломнической поездки была  в городе Тутаев (Романов-Борисоглебск). Красивейший  Воскресенский собор, который  является жемчужиной не только самого Тутаева, а всего русского зодчества, это уникальный памятник архитектуры ярославского каменного зодчества XVII века. Здесь хранится образ Спаса Всемилостивого, написанный еще в XV веке святым преподобным Дионисием Глушицким, это старинная икона размером почти три метра в высоту, потемневшая от времени, которая прославилась многочисленными чудесами.  Существует давняя традиция: с любовью и молитвой проползать под чудотворной иконой Спасителя на коленях. В киоте под иконой устроено специальной окошко.  В доске под святым образом, по которой ежедневно проползают многие люди, за два столетия вытерли две колеи. Необычайный прилив сил, радости и благоговейности чувствует каждый, кто приходит сюда. Мы помолились и с благоговением приложились к святыням храма. Наши певчие спели "Многая лета" венчающимся в это время в храме и поздравили их. Так же мы увидели домик, где последние три года своей жизни прожил старец отец Павел (Груздев).

Подкрепив свои силы за общей трапезой на живописном берегу Волги, поздравив всех присутствующих здесь прихожанок, кто носит имя Ольга, мы переправились на моторных лодках на Романовскую сторону города. Надо сказать, что Тутаев - это и есть старая добрая Россия - неглянцевая, простая и естественная. Романовская сторона интересна тем, что здесь семь холмов и на каждом - по храму.

Мы посетили две святыни: могилу архимандрита Русской православной церкви Павла (Груздева), которая находится на Леонтьевском кладбище. Прочитав молитвы и приложившись к Кресту на могиле, мы пошли в Покровскую церковь к иконе "Прибавление ума" , где прочитали молитвы Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Прибавление ума» и спели Величание. Четвертая остановка в нашей паломнической поездке была в Свято-Введенском Толгском монастыре.

Мы приехали туда, когда началось всенощное бдение и  пение монахинь встретило нас, подобное церковное пение  вырывает любого слушателя из суеты мирской жизни, открывая Небеса и окрыляя душу… В красивейшем древнем монастыре, сияющим своими куполами над Волгой, перед множеством Святынь можно излить свою душу и наполнить сердце светлой радостью, найдя благодатное утешение. Ожерелье храмов на Волге, вереницы деревянных домов,  бескрайних полей, лесов и озер выстраиваются в памяти после удивительной поездки. Какая же богатая Матушка-Русь! Сколько святынь ты сохранила, унося в века события истории. Русь Боголюбивая! В этом сила твоя и крепость!

Понедельник, 24 июля 2017 года