Сайт Московской епархии
Ход строительства

День семьи и верности

Пожилую пару, прожившую более 70 лет вместе, спросили: — Как вам удалось так долго прожить вместе? — Видимо, мы родились и выросли в те времена, когда сломанные вещи вещи было принято чинить, а не выбрасывать.  Сохранение и умножение любви в браке – непростая задача. Но она сразу ставит высокую планку отношений и одновременно задает высокую ноту супружества. Венцы, которые надеваются на головы жениха и невесты, есть не только и не столько венцы мученические, но и венцы царские – того царского достоинства и священства, о которых говорит апостол Павел и о которых вспоминает Церковь во время Венчания. У отца Александра Шмемана в книге «За жизнь мира» есть очень точный образ супружеской любви. Вспоминая о том, что все сказки и фильмы, как правило, заканчиваются свадьбой и сладким поцелуем влюбленных, он приводит свой образ любви, который возник при взгляде на одну пожилую пару парижан. Не слишком красивые, не слишком молодые, они сидели в осеннем Люксембургском саду, молча взявшись за руки. Все было позади, бури отошли, соблазны пережиты, и они прошли через это вместе. И эта тишина, покой и возможность сидеть рядом, держа друг друга за руки через 25-30-40 лет и есть то чудо брака, которое может быть продолжено в вечности. 

Настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Болгарский теплои сердечно поздравил всех прихожан с удивительным солнечным и добрым  праздником лета, и отметил, что говорить о любви — все равно, что говорит о воздухе, которым мы дышим. Не будет воздуха — мы перестанем дышать. Не будет любви — мы перестанем жить. Чтобы доказать это, не нужно даже проводить специальных научных экспериментов и доказывать это. От любви, тепла и света оживает все вокруг. В ненависти, холоде и тьме могут существовать только замкнутые на себе примитивные организмы.

Всем прихожанам, которые сегодня пришли на службу, которые сподобились причаститься Святых Христовых Тайн о. Георгий пожелал чтобы никогда в их жизнь не вошли разочарование, скука, привыкание, чтобы каждый день и всю жизнь мы были бы подобно Петру и Февронии новыми и необыкновенными не только друг для друга, но для Бога, для общества и для близких.

Так же воспитанники Воскресной школы с родителями сходили на новый мультфильм  "Сказ о Петре и Февронии", который был снят к 10-летию прекрасного праздника.

Суббота, 8 июля 2017 года