Сайт Московской епархии
Ход строительства

Воскресение Христово

Великое событие - Светлое Христово Воскресение празднуется Св. Православною Церковью, как самый величайший из всех праздников. Это есть праздников Праздник и Торжество из торжеств. Праздник называется  Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти к жизни и от земли к небу.

Открываются царские врата, и священнослужители исходят из алтаря с пением : «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех», а хор от лица молящихся продолжает: «И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Под колокольный праздничный трезвон, который исполнил Сергей Филатов, прихожане и гости храма с пением  с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» обходят со свечами храм впервые по дорожке, что у подножия храмового холма.

Отец - настоятель протоиерей Георгий Болгарский  покадив иконы, сослужителей и всех молящихся, становится лицом на восток, держа в левой руке Крест с трисвещником, трижды начертывает знамение Креста кадилом пред закрытыми церковными дверьми и начинает Светлую утреню возгласом: «Слава Святей, и Единосущней!..» - и, подобно ангелу, возвестившему святым женам-мироносицам о Воскресении Христовом, вместе с духовенством поет трижды всерадостный тропарь Святой Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Прихожане радостно подхватывают, ликуя.
Вся служба Божественной литургии проходит под знаком высокой светлой Пасхальной радости.
В алтаре открыты царские врата, которые не закрываются во все дни Светлой седмицы - в знак того, что с Воскресением Господа Царство Небесное открыто для всех верующих.
После литургии верующие, полные светлых пасхальных радостей  в духовном восторге приветствуют друг друга: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»
Понедельник, 17 апреля 2017 года