Сайт Московской епархии
Ход строительства

Вербное Воскресенье в нашем храме

Службу провел настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Болгарский. В своей проповеди он напомнил собравшимся, что праздник посвящен воспоминаниям о событии, предшествовавшем распятию и воскресению Иисуса Христа.

Вход Господень в Иерусалим для Церкви не просто повод для веселья, а событие, имеющее непосредственное значение для истории нашего спасения. Мы же празднуем Вход Господень в Иерусалим как свидетельство победы Богочеловека над теми, кто считал Его лжемессией, кто не хотел Его прихода в Святой град как Владыки и Царя народа. Мы также празднуем в этот день Его победу, как вход в Седмицу страданий, через которые и было совершенно дело спасения человеческого рода.

В канун торжества в храме освящали ветви вербы. Смысл этого церковного обряда прост. Ветви вербы отсылают нас к тем ветвям пальм, с которыми жители Иерусалима встречали Господа.  В тоже время, конечно, Вход Господень в Иерусалим – это пальмовое воскресенье. И изначально речь идет именно о вайях, то есть о ветвях финиковых пальм, с которыми этот праздник встречают и сегодня, к примеру, на Святой земле. В нашем же климате берется то красивое растение весны, которое одним из первых пробуждается к жизни.

Ветви вербы, по традиции и по Уставу Церкви, приносят в субботу накануне Вербного воскресения на Всенощное бдение. Во время полиелея - особой части богослужения - читается молитва на освящение верб и их окропляют Святой водой. После этого их можно унести домой и там поставить к иконам или в другое достойное место, где они будут радовать взор, помогая создавать особую атмосферу тех дней, которые переживает сегодня вся Святая Церковь.

Так же освящали вербу и в воскресенье, после Божественной литургии. На сегодняшней литургии было особенно много детей, как и  на иконе Входа во Иерусалим младенцы в белых рубашечках повсюду: они и постилают одежды свои на дороге, и на руках у родителей размахивают пальмовыми ветками, и даже сидят на деревьях – чтобы сорвать веточки для встречи Христа, а может быть, чтобы получше разглядеть Его…так и наши малыши, держа веточки вербы, встречают Господа, радостно  привествуя его.

Воскресенье, 9 апреля 2017 года