Сайт Московской епархии
Ход строительства

Пасхальный концерт Воскресной школы

 Сначала выступили малыши, которые порадовали праздничными частушками, а потом старшие воспитанники Воскресной школы показали замечательный... нет не концерт, это было атмосферное повествование о Святых Защитниках Земли Русской, где высокая молитвенность была  соединена с чудесной музыкой, прекрасными стихами, народной игрой, шутками.

Анна Фомина, которая блистала на сцене, очень светло и нежно исполняя песни, написала сценарий, гармонично соединив в одно повествование женский русский образ и православную тематику. Многие в зале не сдерживали слез, искреннее и глубоко лично переживая повествование.

Светлана Мальцева, Надежда  Карасева и Ирина Гиманова - преподаватели Воскресной школы вместе с детьми и родителями сделали удивительный иконостас в технике тканевой аппликации, который вызвал всеобщее восхищение.

Наши концертмейстеры-аккомпаниаторы  Алена Мамонова и наш любимый дядя Леша так вели свои партии, что впечатления от их работы только восторженные.

И - Елена Алексеевна Краснопевцева - человек,  собирающий вокруг себя и объединяющий людей, без которого наша Воскресная школа была бы другой в принципе. Все, кто занимается в Воскресной школе,  понимает, что сложно выразить словами ту признательность, которую мы  испытываем ко всеми любимой Елене Алексеевне, но мы хотим, чтобы Елена Алексеевна  знала, что мы помним и ценим  все, что Елена Алексеевна  для нас делала и чем жертвовала.

К сожалению, некоторые родители так волновались за выступающих, что  чуть не свели на нет все старания детей. Во-первых, на первый ряд и места, близкие к проходам, традиционно садятся после своего выступления малыши, но в этот раз эти места были почему-то заняты взрослыми, которые своими головами перекрыли обзор для остальных зрителей. Некоторых выступающих детей не было видно из-за поднятых планшетов и смартфонов. Особенно хочется "отметить" несколько мам, одна из них  во время концерта решила делиться фотографиями выступающих в местной социальной сети, в прямом эфире так сказать, поскольку большинство мам присутствовало на концерте, их телефоны задорно реагировали на каждое сообщение, посланное ею. Другая мама сначала пыталась занять место, отвлекая всех вокруг, когда спектакль уже начался,  а затем, ближе к концу, не дослушав песню, стала так же активно уходить.

Вот вы спросите - а зачем столько слов о тех, кто вел себя некорректно?

Дети готовились и выступали для нас, для своих родителей, для взрослых. Им важны наши глаза, наши эмоции, наша поддержка, наша улыбка именно в тот самый момент, когда он смотрит на Вас, чтобы этот миг прожить с Вами одной нотой. Уберите свой гаджет, сядьте так, что бы  не мешать окружающим, насладитесь теми минутами, когда Ваш ребенок творит для Вас. Ребенку нужно чувствовать себя важной и значимой личностью, которую умеют оценить по достоинству; он должен быть уверен в своем праве на внимание, заботливую сосредоточенность и подлинный глубокий интерес именно к нему, именно в эту минуту, а не видеть родительский взгляд, обращенный на гаджет. .Помните то трогательное стихотворение Маши Рупасовой: "Мама, я тебе скажу, в мире Я происхожу!" Проживите вместе со своими детьми чудесные моменты, потому что именно такие сокровенные воспоминания встают в памяти человека, когда на него наваливаются жизненные неприятности, именно такие минуты согревают душу теплом прожитого, когда жизнь предъявляет свои сложные требования.

Христос Воскресе!

 

 

Воскресенье, 23 апреля 2017 года