Сайт Московской епархии
Ход строительства

Торжество Православия

          В день Торжества Православия, или иконопочитания, православные христиане празднуют торжество Церкви над всеми существовавшими в разное время ересями и расколами. Торжеством  Православия названо первое воскресенье Великого Поста не случайно. Этот праздник венчает собою седмицу особых молитвенных трудов православных христиан. Неделя всеми верующими проводится  в слушании  Великого Канона преподобного Андрея Критского, в покаянии и исповедании пред Богом своих грехов. История нам ясно показывает, что там, где нарушается чистота православной  веры, тут же начинает разрушаться и духовная жизнь.

Двадцать столетий многочисленные ереси много раз пытались разорвать и разрушить Церковь. Иконоборцы утверждали, что Бога изобразить нельзя. Но на седьмом Вселенском соборе были провозглашены главные  догматы христианства, которые положили конец спорам, терзавшим в течение многих веков православный мир.  В их числе был принят догмат об иконопочитании. Воплощением Своим Господь приобрел человеческий облик, который может быть запечатлен красками,  но не как портрет или картина, а как внутренний, таинственный Образ Божий, познанный и знаемый в Церкви. Но окончательна победа иконопочитания произошла при византийской императрице Феодоре, в 843г., когда в первое воскресение Великого Поста иконы одновременно были поставлены во всех церквах Константинополя.

Недавняя история России показала, что мы вновь пережили время торжества иконоборцев и многим приходилось молиться без икон. Но нельзя быть православным, отвергая иконы. Тот, кто не признает возможность иконы, отрицает самые основы христианского свидетельства о Боге, ставшем человеком.

В конце богослужения был совершен чин Торжества Православия, в котором  Церковь молилась за отошедших ко Господу в вере и благочестии и благословляла всех живущих православных христиан. Особое место в этом чине занимает анафематствование. Анафема в церковном богословии констатирует факт отпадения от Церкви и провозглашается соборно не только иконоборцам, но и всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

Воздадим же молитвы  за нашу Церковь, ведь и сегодня ей угрожают  лжеучения и расколы. Будем молиться и за наше Отечество, чтобы вновь произошел возврат к вере, чтобы невзгоды, которые мы переживаем сегодня, способствовали не помутнению и озлоблению разума, а, наоборот, просветлению чувств и пробуждению совести людей. Будем же молиться за себя, чтобы в оставшиеся дни Великого Поста следовать пути духовного исцеления.

 

Воскресенье, 9 марта 2014 года