Сайт Московской епархии
Ход строительства

Масленица

На Божественную литургию в наш храм приехали  настоятель храма Преображения Господня в Пирогово протоиерей Сергий  Белокрылов с тридцатью учащимися Воскресной школы. Дети преподнесли в дар коллективную работу с изображением храма.

По традиции был совершен чин прощения. Настоятель храма благословил всех прихожан на Великий пост. В исполнении воспитанников Воскресной школы Преображенского храма прозвучали, среди песнопений, относящихся к началу Великого поста, пасхальные песнопения.

По окончании Божественной литургии для гостей была проведена экскурсия и рассказано об истории Никольского Храма,  дети побывали на колокольне, а потом на площадке у храма воспитанники двух Воскресных школ устроили веселые и шутливые соревнования.

Начало марта не спешит порадовать солнцем  и теплом, а дует холодным ветром, сыплет снежной крупой, заставляя поднимать воротники и зябко прятать руки в карманы. Но такая погода не помеха, чтобы весело отметить последний день масленицы и простится с зимой.

Многие жители пос. Дружба уже знают, насколько веселыми и интересными могут быть масленичные гулянья у Никольского Храма, поэтому многие  с радостью  отправляются на этот праздник  всей семьей. Задорные народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Веретенце» вовлекают в танец, заставляя, даже незнакомых друг с другом людей протягивать соседу руку и кружиться в хороводе!  Праздник удался! И стар, и млад с удовольствием играли в народную игру  «Дударь, дударь, что болит?», водили масленичные хороводы, устраивали потешные бои. Пулеметная команда показала пример в стрельбе, и всем желающим, а их было немало, дали пострелять холостыми патронами из настоящего пулемета. 

Казалось, что новая просторная трапезная не сможет вместить всех желающих отведать горячих и вкусных блинов, но разместились все. Перед гостями и прихожанами выступили казачьи ансамбли «Курень» и «Вэрэмий» с задорными и веселыми песнями, а затем состоялось выступление детского хора  Воскресной школы Никольского храма.   

 

Воскресенье, 2 марта 2014 года