Сайт Московской епархии
Ход строительства

День памяти блаженной Ксении Петербургской

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприняла еси. Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием. 

                                                                                        Тропарь, глас 7.

За великие подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. На семьдесят первом году земной жизни она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба. Над могилкой блаженной Ксении со временем была построена часовня, к которой стекались ее многочисленные почитатели. После революции большевики закрывали часовню, но никакими усилиями безбожников невозможно было заглушить в народе память о блаженной и веру в ее молитвенное предстательство пред престолом Божиим.

В этот день протоиерей Георгий Болгарский возглавил праздничную Божественную литургию в нашем храме в честь святой блаженной Ксении Петербургской. В храме в этот день было много женщин и детей. Потому что, прежде всего блаженная Ксения является людской заступницей перед Богом в делах сердечных и семейных. Ни одной женщине при жизни Святая Ксения не отказала в совете, помогает в исцелении больных, особенно детей,  поиске пропавших родных, избавлении от пьянства и во множестве других случаев. «Сделай, как знаешь!» – так молятся ей, и она никого не оставляет своим попечением и заботой.

По окончании богослужения настоятель произнес проповедь о жизненном подвиге блаженной Ксении Петербургской, поздравил всех прихожан с праздником и пожелал всем молитвенной помощи этой Святой.

Днесь светло ликует град святаго Петра, яко множество скорбящих обретают утешение, на твоя молитвы надеющиеся, Ксение всеблаженная, ты бо еси граду сему похвала и утверждение.  

Понедельник, 6 февраля 2017 года