Сайт Московской епархии
Ход строительства

Урок Елены Алексеевны

Намечен план проведения творческих работ, где будут готовится сувениры для пасхальной ярмарки. А на уроках   Елены Алексеевны проходят репетиции Пасхального концерта. Дети разучивают песни, которые когда-то пели их родители.

А в завершении трудного урока Елена Алексеевна всегда берет гармонь и ребята играют в русские народные хороводные  подвижные игры, которые по определению не могут быть скучными. Народная игра - это создания положительной эмоциональной атмосферы в классе между детьми. Здесь много юмора, шуток, соревновательного задора. 

Народная игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, которая является ещё и средством обучения и воспитания, сохраняющая свою исходную и наиболее ценную функцию, обеспечивающую самообразование через рефлексию ребёнка. Издревле в них ярко отражались образы людей, быт, труд и национальные устои, представления людей о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Видя счастливые лица детей во время игр, которые полны положительных эмоций, мы понимаем, что выбрали правильный путь, приобщения ребёнка к культуре своего народа. Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Суббота, 21 января 2017 года