Сайт Московской епархии
Ход строительства

Преподобный Серафим Саровский. Преставление и второе обретение мощей.

На свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца.

"В молитвах внимай себе, - советовал подвижник, - т. е. ум собери и соедини с душею. Сначала день, два и больше твори молитву сию одним умом, раздельно, внимая каждому особо слову. Потом, когда Господь согреет сердце твое теплотою благодати Своей и соединит в тебе оную в един дух: тогда потечет в тебе молитва оная беспрестанно и всегда будет с тобою, наслаждая и питая тебя..." Преподобный говорил, что, исполняя это правило со смирением, можно достигнуть христианского совершенства и в мирской жизни.

Преподобный Серафим стоит в начале поразительного взлета русской православной духовности. С великой силой звучит его напоминание: "Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему; вот престол, на котором Он любит восседать и являться в полноте Своей пренебесной Славы. "Сыне, даждь Ми сердце твое, - говорит Он, - а все прочее Я Сам приложу тебе", - ибо в сердце человеческом Царство Божие вмещаться может". 

Настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский сослужил Божественную литургию с клириками храма при большом стечении прихожан. О.Георгий поздравил с Праздником и проповедь начал со слов  молитвы Святому преп. Серафиму Саровскому: " Святый преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитвами преподобного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца, помилуй мя грешного. Аминь."

После литургии сердечные поздравления получили все именники, отмечавшие свои дни рождения на прошедшей седмице.

 

Воскресенье, 15 января 2017 года