Сайт Московской епархии
Ход строительства

РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель храма свт. Николая Чудотворца, протоиерей Георгий Болгарский в сослужении братии. Несмотря на мороз, в храм задолго до службы на  исповедь пришло множества прихожан, семьями, с детьми, было много молодежи. Все хотели  очистить свои души покаянием, чтобы достойно причаститься Святых Христовых Таин. Храм был благолепно украшен еловыми ветками, живыми елочками и цветами, а солею и амвон украсили напольные вазы с букетами живых лилий. По всей прихрамовой территории так же были высажены  елочки. В ожидании великого праздника Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по многолетней благолепной традиции, установили на улице возле храма замечательный Рождественский вертеп: под еловым пологом в окружении фигур Девы Марии, праведного Иосифа, волхвов положены ясли Богомладенца, наглядно оживляющие для всех страницы Евангельской истории. Рождественский вертеп был так праздничен и хорош, что многие прихожане и гости храма фотографировались рядом с ним.

На праздничной Божественной литургии было зачитано Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла, так же Рождественское обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский сердечно поздравил прихожан и сказал, что  Рождество Христово дает нам радость богоусыновления и полную уверенность в вечной жизни. Имея обо всем этом знание и свет Христова разума, невозможно не радоваться всей душой и всем своим сердцем о божественном снисхождении. "Будем безбоязненно идти стезей спасения, ибо с нами Бог. Будем укрепляться в вере, ибо с нами Бог. Будем утверждаться в надежде, ибо с нами Бог. Будем возрастать в любви и творить добро, ибо с нами Бог.", -  эти слова Рождественского обращения Патриарха еще раз прозвучали под сводами Никольского храма.

В эту священную ночь радуются небо и земля. Радуемся сегодня и мы христиане, совершая великий и священный праздник пришествия в мир Сына Божия. Служба закончилась братской трапезой, которая ознаменовала окончание сорока-
дневного Рождественского поста и на которой было разрешено вкушение скоромной  пищи. На приходе храма свт. Николая Чудотворца есть благостная традиция - на общей праздничной трапезе вручать бумажных ангелов с наставлениями Святых отцов. Корзину пустили по рядам и каждый смог выбрать себе своего ангела. Удивительно, но чаще всего прихожанам попадаются такие наставления мирянам, в которых они более всего нуждаются. Клирошане Никольского храма  пели Рождественские песни, фольклорный ансамбль "Николино" порадовал Рождественскими колядками, затем наш прихожанин пианист и композитор Сергей Филатов исполнил попурри из детских новогодних песен.

Обстановка была настолько теплой и семейной, что не удивительно, что в гости к нам пришел лесной красавец - олень.

 

Суббота, 7 января 2017 года