Сайт Московской епархии
Ход строительства

Последний день уходящего года

Наступает календарный Новый год, и цифры готовы сместиться на всех без исключения календарях. «С новым счастьем!» – скоро скажут люди друг другу, хлопая пробками шампанского, согреваясь надеждой на счастье, сколь необходимое, столь же и сомнительное. Но ничего нового не ждет человека в том случае, когда сам человек изменяться и обновляться не намерен. Такой, не меняющийся к лучшему, человек обречен на вечную суету и обидное однообразие. Не наследуя мудрости Соломона, он все же будет повторять с Соломоном: «Суета сует, все суета» (Еккл. 1: 1). Этот бедный человек будет тосковать, потому что не для суеты он создан, однако спасение от тоски он будет искать в шумном безумии, отчего тоска лишь усилится, а жизнь очевидно станет абсурдной.
Если нечто поистине новое придет к человеку, а имени нового в данном случае заслуживает лишь благодать и мудрость, даруемые Богом, то нужно самому человеку быть готовым к новизне, иначе не радость, а гибель ждет его. «Не вливают вино молодое в мехи ветхие», – говорит Евангелие. Но если все-таки влить новую благодать в старые вместилища, то ветхие мехи рвутся и вино проливается. Этот неизбежно, в этом и есть трагедия человека, который жаждет новизны, но сам обновляться не хочет и, значит, обречен на жизнь ветхую, пыльную, некрасивую.
Технику безопасности изучают те, кто, например,  поднимается в горы, кто носит оружие или работает с опасной техникой, все эти люди должны быть в высшей степени серьезны и собранны, должны пройти и усвоить инструктаж по технике безопасности. Никто не упрекнет их в излишней осторожности, никому в голову не придет посмееться над их предусмотрительностью. И даже наоборот, если у  водителя в машине, например, нет аптечки, нет огнетушителя и ездит он зимой на летней резине, многие ли захотят поехать с таким, и назовут ли такого человека вменяемым?
А разве  можно  жизнь прожить в чаду иллюзий, в пьянстве грехов, не боясь огня и не пользуясь лекарствами? Не безумие ли это? Безумие, причем подлинное и беспримесное.
Почему жизнь как таковую, жизнь, взятую целиком, легкомысленные люди желают представить веселой прогулкой и путешествием за наслаждениями. Почему для многих праздничное настроение - это полный стол не очень полезной еды, обязательный включенный телевизор, даже если к Вам приехали друзья, с которыми давно не виделись?
Вспомните Евангелие от Луки 13-ю главу. Там описывается разговор хозяина виноградника с виноградарем, то есть Бога-Отца с Сыном. Отец говорит, что имеет в винограднике, то есть в мире, некую смоковницу, которая давно не приносит плодов. «Сруби ее: на что она землю занимает», – говорит Бог. Смоковница - это каждый человек, не приносящий никаких духовных плодов. У корня такого дерева лежит угрожающая секира, о которой говорил еще Иоанн Креститель. Что же отвечает Сын Отцу? «Господин! Оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, – не принесет ли плода. Если же нет, то в следующий год срубишь ее» (Лк. 13: 8–9).
Мы бесплодны, и нас можно срубить в любое время. Но Спаситель мира Иисус Христос есть Первосвященник, Который вошел «в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евр. 9: 24). Он ходатайствует за нас. Может быть, для смирения Он обкладывает нас навозом, то есть смиряет и лечит от гордости. Он небезразличен к нам, он переживает о нашей вечной участи. И поэтому терпит людей Отец, но терпит не до конца, а на время, ожидая исправления. Тот, кто останется добровольно глухим, цинично-насмешливым и неисправленным, пусть смеется ныне и ждет того часа, когда придется возопить и возрыдать. Тот час будет поистине страшен!
Теперь, когда неумолимое время сдвигает стрелки часов, когда Новый год уже зашагал по планете, посещая страну за страной, пришло время праздновать и нам. Делайте громче звук телевизора, впускайте в свои дома, армию болтунов, клоунов и пересмешников, которые убивают Ваше время, крадут часы жизни, ведь они готовы на все - лишь бы Вы не подошли к Книге. Пейте и ешьте,  грохочите салютами. Завтра многих из вас ждет поистине тяжелый день: сон до обеда, вспученный живот, а самое главное -  чувство непонятной печали, как будто тебя обманули. У многих из вас все будет именно так, как должно быть у людей, жаждущих «нового счастья» в Новом году.
Но 13-ю главу Евангелия от Луки все же прочтите. Это один из отрывков тех самых слов, о которых сказано, что небо и земля пройдут, а эти слова не пройдут. Эти слова несут в себе истинную новизну, которая грядет и о которой говорится: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря нет уже» (Откр. 21: 1). Слышите? «Новое небо и новая земля» – вот что действительно новое. А до тех пор «нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1: 9).

Суббота, 31 декабря 2016 года