Сайт Московской епархии
Ход строительства

Сретение Господне

Праздничное богослужение в Никольском храме совершил настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский. Отец Георгий в проповеди напомнил всем, что слово "сретение" со славянского переводится как "встреча". Встреча с Богом произошла у православных в лице старца Симеона, который на исходе жизни своей желал только одного утешения — видеть Христа Избавителя. Скорбел, что не сможет увидеть. Но Духом Святым возвещено было ему, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня. Когда Пресвятая Дева Мария на сороковой день после рождения Сына, принесла Его в Иерусалимский храм, то Дух Святой внушил старцу Симеону войти во храм для сретения Богомладенца. Симеон взял на руки свои младенца Христа, воздал славу Богу, и сказал: "Вот, очи мои увидали Спасителя, которого Ты воздвиг перед лицом всех племен земных. Это — Свет для просвещения язычников; это — Слава для народа Твоего!"

Во время праздничного богослужения отец Дионисий зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, в котором Патриарх сердечно поздравил с праздником Сретения Господня и отмечаемым в тот же день Всемирным днем православной молодежи и призвал "твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердия и отзывчивости".

После праздничной службы в трапезной прошло чаепитие с прихожанами храма, как обычно в теплой, почти семейной обстановке. Дети читали стихи А.С. Пушкина, К.М.Симонова и С.С. Бехтеева. Стихотворение замечательного русского православного поэта Сергея Бехтеева,  написанного в 1949 году, приводим ниже.

 

Любите, дети, старину 
С ее былинными веками,
С ее столетними церквами,
К величью ведшую страну... 
Любите, дети, старину!.. 
Любите древний наш уклад 
С величием и славой царской, 
С отвагой доблести боярской
И жизнь на наш особый лад — 
Под звон мечей и блеск лампад!.. 
Любите, дети, отчий дом 
И нежность материнской ласки, 
Любите бабушкины сказки 
В кругу внучаток вечерком
У печки с ярким огоньком!.. 
Любите кровли бедных хат, 
Любите звон наш колокольный, 
Характер русский хлебосольный 
И тех, кто, будучи богат, 
Добром делиться с нищим рад!.. 
Любите Русь — святынь оплот, 
Мир кроткой кельи монастырской,
Дух мощный рати богатырской, 
Нас всех хранящей от невзгод!..
Любите, дети, свой народ!..

 

Суббота, 15 февраля 2014 года