Сайт Московской епархии
Ход строительства

Репетиция хора

Пожалуй, ни один прихожанин не может представить себе православную службу без хора. Хоровое пение не просто хорошая традиция Православия. Это естественная и прекрасная сторона богослужения. Хор – это не только красивые и духовные голоса, поющие молитвы и песнопения, но и тот инструмент, который создает неповторимую  звуковую  атмосферу, которая помогает верующим сосредоточиться на молитве. А певчие на клиросе – это те люди, которые всегда богослужение пропускают через себя, отдавая радость познания духовного труда молящимся, донося до них и раскрывая тончайшие детали и смысл происходящего во время службы.

На клиросе нет случайных людей, здесь все одарены Божиим духовным даром - талантом и  умением петь.  А подарок Господа, как считают все певчие Никольского храма, надо уметь ценить и  преумножать. Поэтому они не останавливаются на общих репетициях, которые проходят трижды в неделю, а еще и ежедневно занимаются вокалом, потому что к церковному пению два основных требования: красота и духовность. Для этого певчий соответственно должен обладать двумя качествами – профессионально владеть своим голосом и быть человеком духовной жизни.

Не многие знают, но в церковном пении мелочей нет, здесь царит жесткая дисциплина – ведь ключевым в храмовом пении является умение держать партию, петь только по сигналу регента, четкая артикуляция, чистота звука, умение слушать и слышать партнера, а также чувство ансамбля.  

           Хочется пожелать Многая и Благая Лета регентам хора при Никольском храме Екатерине Юрьевне Фомичевой, Елене Алексеевне Краснопевцевой и Елене Александровне Кузиной, а также всем певчим хора.

 

Воскресенье, 9 февраля 2014 года