Сайт Московской епархии
Ход строительства

ВВЕДЕНИЕ (ВХОД) ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Праздничное богослужение в этот день в храме свт. Николая Чудотворца возглавил протоиерей Георгий Болгарский. Введение во храм Пресвятой Богородицы - первый праздник на пути Рождественского поста. Праздник особенный. Праздник, который может соединить жизнь нашего дома с жизнью нашей Церкви. Праздник, который может стать для нас живым учителем: он и учит, и воспитывает всех празднующих. Впрочем, это особенность любого явления в жизни Церкви. Поэтому не случайно, что в храме сегодня было много прихожан с детьми, которые радостно и трепетно величали: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое."

В своей проповеди о. Георгий сказал, что истинное воспитание, истинное образование, которое родители могут дать ребенку - это воспитывать своих детей не как свою собственность, а как Божиих сыновей и дочерей. Не для себя растить наших детей, а для Бога. Вполне возможно, что у родителей много планов, много идей, много амбиций, много собственных представлений о том, кем должны быть наши дети, чем они должны заниматься, какими они должны вырасти. А Господь по Своему усмотрению ведет этого человека – нашего ребенка – по Ему ведомому, Ему угодному пути. Но пойдут ли наши дети по этому, Богом данному пути? Мы можем этого хотеть, мы можем и будем об этом молиться. Будем направлять ребенка. Будем наставлять, советовать, учить. Любить. Но не нам решать, куда и как он пойдет в жизни. Решение за самим ребенком. Святые праведные Иоаким и Анна повели свою Дочку к храму – но в храм Она пришла сама, это был Ее выбор, Ее добрая воля, Ее решение. И наше дело вот так же спокойно, внимательно и заботливо, как святые богоотцы, вести своих деток к Господу… Поручая Богу – истинному Отцу, Учителю и Воспитателю – каждого своего ребенка. Посвящая Ему и своих детей, и самих себя, и весь дом свой. И всю жизнь свою. Слова отца-настоятеля вызвали горячий отклик в сердцах прихожан.

Далее протоиерей Георгий Болгарский рассказал, что, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  30 ноября - 2 декабря 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоится I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, пройдет впервые с 1917 года. С докладом "Традиции образования Киевской богослужебно-певческой школы" выступил регент Свято-Троицкого Ионинского монастыря, преподаватель Киевских Духовных школ Академии и Семинарии, кандидат искусствознания, кандидат богословия, профессор факультета искусств, Национального педагогического университета имени М. Драгоманова протоиерей Димитрий Болгарский, которого в нашем храме все хорошо знают. На съезде решались вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древнейших памятников русской культуры. В заключительной части  о.Георгий тепло поздравил прихожан, у который на прошедшей седмице были дни рождения.

 

Воскресенье, 4 декабря 2016 года