Сайт Московской епархии
Ход строительства

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая обороне Москвы в 1941 году и 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

Осталась в памяти людск

Навечно битва под Москвой.

 Она была преддверьем даты

 Победы  главной -  в сорок пятом.

Стихами Юрий Верижников  о битве под Москвой началась литературно-музыкальная композиция «И выстояли, и победили».

В зале царила особая проникновенная атмосфера: воспитанники Воскресной школы и родители  рассказали об основных событиях обороны Москвы, о героях, которые ценой жизни защищали Родину, читали стихи о Москве и военные сводки с фронта, звучали военные песни, так же была подготовлена видео презентация, где в хронологическом порядке были показаны документальные кадры хроники и исторические фото обороны Москвы, военного парада на Красной площади 1941 года. Присутствовавшие на Вечере Памяти,  ветераны поделились своими воспоминаниями. В заключении вечера настоятель храма  Георгий Болгарский сказал, что смысл Великой Отечественной войны для православных определяется двумя датами: начало 22 июня 1941 года - память всех святых, в земле Российской просиявших, и Великая Победа на Пасху Христову 6 мая, которая в 1945 году совпала с памятью св. Георгия Победоносца. Поэтому для православного человека совершенно ясно, что, несмотря на богоборческую власть в СССР, для исторической России это была воистину Священная война.

Вечер Памяти  нашел живой отклик в душах всех, кто присутствовал на этом незабываемом мероприятии. Благодарим всех участников и организаторов этого удивительного поэтического вечера.

Воскресенье, 4 декабря 2016 года