Сайт Московской епархии
Ход строительства

День воинской славы России. 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Возложение цветов к памятному знаку "ДОТ"

ДОТ рядом в нашим храмом  – подлинная долговременная огневая точка , которая была установлена летом 1941 года и  обороняла выход к Ярославскому шоссе. В октябре 1941 года все трудоспособное население Мытищинского района было направлено на строительство линии оборонительных сооружений на северных подступах к столице. На этой линии было  построено 1 428 артиллерийских и пулеметных дотов и дзотов, 165 км противотанковых рвов, поставлено 111 км трехрядной колючей проволоки и большое количество противотанковых ежей. Часть этой линии проходила по территории Мытищинского района. Доты и дзоты были построены по берегу Яузы от Мытищ.

В прошлом году по инициативе депутата Юрия Александровича Киселева, при активной поддержке председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрея Гореликова и настоятеля храма свт. Николая  Чудотворца Георгия Болгарского был открыт этот памятный знак.  В мае, 22 июня, в начале декабря здесь, у небольшого мемориала "Памятный знак -ДОТ" всегда живые цветы - красные гвоздики.
Митинг открыл председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов: «В эти дни мы отмечаем 75 лет контрнаступления советских войск под Москвой. Это событие ознаменовало первый этап изгнания врагов с нашей земли, и одна из точек, откуда начался перелом, находится на границе городского округа Мытищи и Лобни. Здесь в посёлке Дружба создавался рубеж обороны на подступах к Москве. Наши мытищинцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной. В 1941 году был сформирован особый батальон народного ополчения, который вошёл в состав 13-й дивизию народного ополчения Ростокинского района Москвы. Почти никто из них не вернулся. Начальный этап войны был самым сложным, трагичным и печальным, но своим мужеством, упорством, отвагой наши бойцы развеяли миф о непобедимости фашистской Германии. Мы – дети и внуки ветеранов, победителей, и наша задача - сохранить это звание и нашу общую память». 
О важности патриотического воспитания молодого поколения говорил и председатель Московского областного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Виктор Пикуль и Николай Степанович Савостёнок, который выступил от имени ветеранов , который отметил, что ветеранские организации уделяют большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По всему Подмосковью сейчас проходят юбилейные мероприятия, и отрадно, что в них принимает участие молодёжь.
Участники митинга возложили цветы к мемориалу, сделали памятную фотографию. Затем все прошли в храм свт. Николая Чудотворца, где настоятель храма Георгий Болгарский
отслужил заупокойную литию, а также все присутствовавшие минутой молчания почтили память тех, кто героически погиб в годы войны, защищая нашу Родину. Далее все были приглашены в трапезную, где за общей трапезой вспомнили события обороны Москвы и посмотрели документальный фильм.  

 

Четверг, 1 декабря 2016 года