Сайт Московской епархии
Ход строительства

Встреча с мастером.

Особой творческой удачей Валерия Андросова могут служить его проекты памятников, созданные для нашего города Мытищи.  Мы все хорошо знаем памятник «Подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба», который был установлен на кольце пересечений улиц Сукромки, Летной и Благовещенской в 2008 году  в День города. Композиция памятника представляет собой взлетающий самолет ПО-2 ярко желтого цвета, в натуральную величину. Он установлен на 21-ти метровом  постаменте, сооруженным в виде взлетной полосы серебристого цвета. Проект этого памятника разработал Валерий Владимирович Андросов.  Аэроклуб в Мытищах был основан в 1937 году. Территория для учебного аэродрома была выделена в районе между рекой Яузой и лесом, недалеко от железнодорожной платформы Тайнинская. Каждый год, до войны здесь одновременно обучали около 200 летчиков, 200 планеристов, а также 174 парашютиста и 100 авиамехаников. Имена 7-ми пилотов школы, которые стали Героями Советского Союза, высечены на мемориальной доске памятника.

А сегодня Валерий Владимирович рассказал ребятам об интересной  отрасли искусства - об экслибрисе. На урок он принес много книг из своей коллекции, а так же образцы экслибрисов. В переводе с латыни на русский язык Ex libris значит «из книг». Термин неразрывно связан с историей книг и возник в средневековых мастерских — скрипториях при монастырях, где переписывались фолианты. Именно там стали делать так называемые владельческие надписи на книгах, начинавшиеся словами «из библиотеки» или «из книг», после чего указывались фамилия и имя владельца либо название монастыря или библиотеки.

Своим современным и привычным для нас видом бумажного ярлыка, приклеиваемого на внутреннюю часть книжного переплета, экслибрис обязан книгопечатанию и немецким мастерам. Бывает он самым разным – простым и декоративным, черно-белым и цветным. Наиболее простой пример, знакомый каждому из нас с детства, - экслибрис библиотеки, проставленный на выдаваемых в школе учебниках. Эстетически он собой ничего не представляет, но несет важную информацию о владельце издания. Книжный знак – экслибрис - не оставался неизменным, модные тенденции той или иной эпохи, личные пристрастия и вкусы владельцев и даже используемые технические средства печати оказывали влияние на его внешний вид. Как правило, личный книжный знак представляет собой зашифрованную в большей или меньшей степени информацию о владельце: его фамилию и имя, профессию, мировосприятие, интересы. Бывают случаи, когда оставленный экслибрис обладает большей ценностью, чем сама книга, в которой он находится.

На сегодняшнем уроке ребята узнали как и из каких материалов делался экслибрис, а в конце урока Валерий Владимирович предложил ребятам подумать о  своем экслибрисе.

 

Суббота, 26 ноября 2016 года