Сайт Московской епархии
Ход строительства

«Сказ о Егории Храбром»

"Ученый Медведь" - камерный кукольно-теневой театр, существующий с 2002 года, который занимаемся постановкой кукольных спектаклей, театром теней, инструментальным и песенным фольклором разных народов мира, в особенности русским фольклором. В спектаклях этого уникального театра  звучит  только живая музыка никогда не используется фонограмма  и все артисты делают сами: пишут сценарии, водят и делают кукол, декорации и даже  создают некоторые музыкальные инструменты, такие как колесная лира, которую сделали из футляра старой швейной машинки.

Ещё до начала представления начинаешь наполняться впечатлениями. Интересен сам формат вертепного театра: с одной стороны, он -  примитивен, с другой - необычен и самобытен для современных детей. Близость и условность сцены создают ощущение причастности к будущему, пока ещё неизвестному, действию. Артисты выходят и знакомят с музыкальными инструментами, который будут звучать. Так например, с помощью гуслей можно и песенный  наигрыш сыграть и скрипеть, как вековое дерево.

 «Сказ о Егории Храбром» - кукольный спектакль по мотивам народных духовных стихов и сказаний о том, как Георгий Победоносец приручил дракона. Представление наполнено живой музыкой необычных инструментов: гуслей, колёсной лиры, различных флейт и свирелей, бубна - и напевным рассказом. Сюжет кратко можно изложить так. Родился Егорий в славном граде Иерусалиме «по колено ноги в чистом серебре, по локоть руки в чистом золоте». Рос он не по дням, а по часам и  однажды пришлось ехать Егорию в царство Латынское к  злобному царю Демьянищу. Тот и попытался обратить Егория в «веру басурманскую». Герой наш не поддался, за что был упрятан в подземелье на веки вечные. Но в один прекрасный день за веру свою он был освобождён. По дороге в Иерусалим приручил Егорий диких зверей, птиц и рыб, спас землю Русскую от змея, а дочь царскую от верной погибели.

Не пущай на нас змею лютую. 
Мы построим церкви богомольныя: 
Первую — Христу, Царю небесному, 
Другую — Николе Святителю. 
А третью — Егорию Храброму. 
Будем верить веру Православную. 
Все по-прежнему, да все по-старому.

После спектакля эмоции переполняли всех, .дети и взрослые долго благодарили артистов аплодисментами.

По мотивам этого спектакля Студия "Пилот" в 2008 году сделала мультфильм "Егорий Храбрый", проект "Гора Самоцветов", режиссер Сергей Меринов, художник-постановщик Сима Пронькина.

 

Воскресенье, 20 ноября 2016 года