Сайт Московской епархии
Ход строительства

Покров Пресвятой Богородицы

Молитвенно отметили этот праздник и в храме свт. Николая Чудотворца. Этот великий праздник почитается в русском народе как один из значимых. И хотя историческая дата, положенная в основу праздника, отделена от нас множеством столетий, да и по географическим показателям события происходили очень далеко, праздник Покрова близок каждому русскому сердцу.

Православные жители  города Константинополя молились о заступничестве в храме, и во время всенощного бдения святой Андрей Христа ради юродивый увидел идущую по воздуху в сиянии небесной славы Пресвятую Богородицу. Её сопровождали святые Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Два человека из огромной толпы молящихся тогда увидели, как Пресвятая Богородица простирает над всеми свой Покров, платок, который надевала, когда была на этой земле. Поэтому принадлежность праздника можно узнать не только по облачениям священнослужителей, но и по цвету платков наших постоянных прихожанок.

И те, в чьём гардеробе уже появилось немало платков, никогда не пройдут мимо обязательных атрибутов женщины в храме, новый ассортимент которых всегда представлен в свечной лавке. Потому что в этих скромных платочках есть таинственная и явственная связь с Покровом Пресвятой Богородицы, который простёрт над всеми православными христианами. Чутко откликаются наши сердца  на праздник не как на давнее историческое событие, а на живую реальность милосердной любви Небесной Владычицы. Почитание праздника  и его значения не смогли отменить многочисленные катаклизмы и резкие повороты русской истории.

Сегодня на верующее сердца тех, кто молился и обращался к Пресвятой Богородице  - Покрой нас честным твоим омофором, легла  благословенная тишина морозного дня напоминанием о святой чистоте и тишине благодатного Покрова, который простирает над молящимися Пресвятая Владычица.

Пятница, 14 октября 2016 года