Сайт Московской епархии
Ход строительства

Лекция о Восточном путешествии цесаревича Николая Александровича Романова.

В середине 1990-х Андрей Юрьевич работал пресс-секретарем владыки Вениамина, тогда архиепископа  Владивостокского и Приморского, а сегодня митрополита.

А.Ю. Хвалин – член Союза писателей России, автор ряда фундаментальных работ и многочисленных статей, связанных с российской монархией и с политикой Российской империи на Дальнем Востоке («Восстановление монархии в России», «Государь и Дальняя Россия», «Прославление Царской семьи», «Пасха Императора», «Имперский архив»).

Андрей Юрьевич познакомил с историческими документами и своими мыслями о 125 летии знаменательного Восточного путешествия цесаревича Николая Александровича Романова, будущего Всероссийского императора. "..Это было эпохальное путешествие! Путешествие – паломничество. Можно сказать, что это было посещение всего Русского мира, проникшего к тому времени почти на все континенты, ядро которого – Святая Русь". Владивосток и вся Россия отмечают в этом году 125-летие с того момента, когда 25 мая 1891 года цесаревич Николай Александрович Романов, будущий Всероссийский император, совершая знаменитое Восточное путешествие, ступил на тихоокеанский берег России. Он посетил Владивосток, Южно-Уссурийский край и дальше двинулся в путь через всю страну до Санкт-Петербурга.

Во Владивостоке он пробыл 11 дней. Здесь положил начало Великому Сибирскому пути - Транссибу. Будущий Государь заложил сухой док для ремонта кораблей в бухте Золотой Рог. Начал строительство железнодорожного вокзала. Посетил укрепления Владивостокской крепости, Общество изучения Амурского края, Морское собрание города Владивостока. Открыл памятник адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому. Весь поход престолонаследника через Российскую державу, совершаемый в ходе большого Восточного путешествия, вызывал тогда небывалый монархический подъем и вдохновение среди русского народа и всех народов, живших в то время на территории Российской империи. В Египте, Индии, Японии, Китае и других странах он осматривает местные святыни, знакомится с тем, как живут христианские миссионеры, русские общины. Первоначально было запланировано и посещение Святой Земли. Специально к этому событию была подготовлена к освящению церковь в Русском доме на Александровском подворье. Но по политическим причинам посещение Иерусалима цесаревичем было отменено, что вызвало его крайнее разочарование.

Помимо основной, духовной, ставились и иные цели Восточного путешествия, а именно, образовательные - приобретение цесаревичем опыта и знаний, необходимых для служения Государю и Отечеству. Планировалось ознакомление во время плавания на военно-морском судне с государствами, которые цесаревич еще не посещал. Необходимо было показать военную мощь России, воплощенную в судах эскадры, а также совершить во Владивостоке, по воле Государя, закладку Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути, вопрос о постройке которого был очень важен как для правительства, так и для общества. Рассматривалась и проблема заселения страны вглубь, как одна из основных задач первостепенной важности. И надо констатировать, что все поставленные задачи были блестяще решены, несмотря на трудности и непредвиденные обстоятельства.

До этого внимание государей больше было обращено на Запад. Восток воспринимался как далекая окраина. И хотя Сибирь и Дальний Восток стали осваивать еще при Иване Грозном, массовое заселение этих мест, строительство церквей, военной и гражданской инфраструктуры начинается при императоре Александре III.

Маршрут цесаревича пролегал через Варшаву, Вену, Триест, Грецию, Средиземное море, Египет, Красное море, Аден, Индийский океан, Индию, Цейлон, Сиам, Яву, Сингапур, Китай, Японию. И через всю Россию, начиная от Владивостока до Санкт-Петербурга. Всего престолонаследник преодолел более пятидесяти тысяч верст, проведя в пути около года.

Путешествие это стало предприятием невиданного доселе размаха и значения. По своей обращенности оно было эмблематично российскому гербу. Будущий Всероссийский самодержец обозревал иноземные Запад и Восток, а затем, пройдя всю Дальнюю Россию, Сибирь, центральную часть страны, возвратился в столицу империи, откуда и начал свой путь. Только подготовка к нему заняла три года.

Восточное путешествие цесаревича связало воедино и Европу, и Азию, и Россию. Двуглавый орел распростер свои крылья над всем миром. Ведь Русский царь, Всероссийский император, согласно учению Православной церкви, является «удерживающим мировых сил зла», который не дает окончательно воцариться на земле «тайне беззакония».

После выступления в трапезной состоялось обсуждение.

Так же в прошла выставка книг А.Ю. Хвалина, наиболее интересные автор любезно подписал и подарил для библиотеки Воскресной школы.

Воскресенье, 16 октября 2016 года