Сайт Московской епархии
Ход строительства

Открытие нового здания Воскресной школы при храме свт. Николая Чудотворца

Совсем не по-осеннему ярко светит сегодня солнце, играя золотыми листьями берез, а среди тех, кто сегодня пришел на открытие царит праздничное оживление.  Сказать, что мы, все  сегодня рады и счастливы – мало.  Улыбки, смех, предпраздничная суета и волнующие ожидание предстоящего торжества. Входит настоятель храма протоирей Георгий Болгарский, тепло здоровается со всеми и приглашает всех в актовый зал.

Начинается чтение Молебна, все, к то находится сегодня в актовом здании Воскресной школы сердечно молятся, чтобы сподобится получить от Господа освящающую Благодать для этого долгожданного и нужного здания. И вот наступает черед чтения Тропаря, освещения елейного масла, которым наносится на стены, окна и над дверьми символ христианской веры - крест. Также о.Георгий совершает помазание святым Миром всех учеников, преподавателей и родителей. В этот праздничный день солнце щедро омывало  всех своими лучами, а разноцветные сполохи ярких лучей отражались в больших и чистых окнах школы, в этот день многие из учеников видели на окне белую голубку.

Церемония освящения нового православного образовательного учреждения прошла красиво и торжественно. Протоирей Георгий Болгарский совершил молебен и чин освящения здания Воскресной школы и помолился о каждом ученике и каждом учителе, которые сегодня пришли разделить радость открытия нового здания.

После освящения о.Георгий поздравил всех присутствующих с торжественным событием и пожелал, чтобы в Воскресной школе число учащихся с годами только увеличивалось , а так же сказал, что сегодняшний день - день  особый,  сегодня в Дружбе стало на одну школу больше. 

И добавил, что наши дети - это саженцы, за которыми надо ухаживать, чтобы они крепли, росли, развивались. Испросим благословение Божие на начало учебного года в столь замечательном здании. Чтобы благословил Господь наши труды и наши намерения. И те науки, которые будут преподаваться отрокам, чтобы коснулись сердец наших детей, принесли им добрые плоды, а плоды - это любовь, уважение и помощь другим. Они нуждаются в помощи родителей, взрослых, и дай Бог, чтобы они получили то, чего жаждет и наша душа,  ходить во свете, дарить добро, делать добрые дела, для этого необходимо помнить имя Божие, слушаться родителей и уважать старших.

Далее отец-настоятель поблагодарил всех, чьими посильными трудами стало возможно возведение этого светлого, просторного помещения. Семью Михеевых, которые подарили Воскресной школе икону "Благословение детей", которая была освящена в храме в сентябре и сегодня из алтаря была торжественно перенесена в новое здание Воскресной школы.

Затем, все присутствующие совершили экскурсию по школе. Осмотрели новые просторные классы, познакомились с фотовыставкой по истории строительства нового здания Воскресной школы.

А дальше начались занятия, ребята разошлись по своим классам - старшие на "Закон Божий" к о.Александру, младшие пошли на фольклорное занятие к Веронике Сергеевне.

В планах открытие студии по деревообработке, открытие  театральной и фольклорной студий, мастерской швейного и много другое.

Сейчас в Воскресной школе при храме обучается более пятидесяти учащихся. Это и те дети, которые посещают нашу школу уже не один год, и те, кто пришел к нам впервые. И пожалуй, самым главным желанием всех присутствовавших сегодня было, чтобы наша Воскресная школа в новом красивом и уютном здании продолжала наполняться детьми, и количество их прирастало.

 

 

Суббота, 1 октября 2016 года