Сайт Московской епархии
Ход строительства

День Памяти Преподобного Сергия Радонежского

Преподобный  Сергий,  являясь церковным и государственным деятелем, почитается как величайший подвижник Русской земли, основатель Троице-Сергиева монастыря и распространитель монашества в Северной Руси. Чудотворец известен тем, что благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву.
Поэтому именно сегодня в Воскресной школе при храме свт. Николая Чудотворца в пос. Дружба  воспитанники школы, родители и о.Александр обсудили различные аспекты жизни и деятельности преподобного Сергия. Была рассмотрена роль святого в становлении единого Русского государства и значение его личности для современного российского общества.
Преподобный  Сергий  известен и тем, что в начале своего отшельничества одержал победы над бесами и приручал диких зверей. С медведем, так часто изображаемым рядом с Сергием, святой делил каждую свою трапезу, а иногда и уступал ее голодному животному.  "Пусть никто не удивляется этому, зная воистину, что если Бог живет в человеке и Святой Дух почиет на нем, то все творение ему покоряется", - говорится в житии этого святого.  Считается, что святость Преподобного Сергия  чувствовали дикие звери, приходившие "прикоснуться" к ней. Поэтому сегодня к общей трапезе воспитанница Воскресной школы Варя Андросова вместе с мамой испекла фигурки диких зверей и принесла угостить друзей.
О. Александр в заключении сказал: "Мы — потомки великих людей, которые беззаветно любили Родину, которые жили ради того, чтобы процветала Родина. Они отдавали все, чтобы мы жили в нашей стране – и сегодня были сильными, мужественными людьми. Мы несем в себе величайшее наследие!"

 

Суббота, 8 октября 2016 года