Сайт Московской епархии
Ход строительства

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

На горе Фавор апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды – белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Апостолы  увидели явление Божественного света, как ни с чем несравнимую великую радость. Казалось, само время остановилось в созерцании Божественного света.

В часы уныния, сомнений свидетельство трех апостолов о Преображении должно было укрепить в вере остальных учеников. Христианство открыло человеческой душе новый мир, мир вечности, мир Божественного света, то, чего не могли дать все религии и философские системы.

 Сегодня  прихожане славили пением Кондака, глас 7-й: «На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша; да егда Тя узрят распинаема, страдание ибо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистину Отчее сияние» Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 Со времен апостольских сегодня Святая Церковь благословляет и освящает начатки плодов земных  в истинное наслаждение возрожденного благодатью человека. Сегодня стол посреди  храма был заставлен корзинками с яблоками нового урожая, а так же виноградом, дынями и персиками. Аромат этих фруктов напоминал нам о чудесном лете и смешивался с запахом ладана, создавая особый духовный настрой у прихожан, которые возносили хвалу Господу за щедрые дары земли.

 

Пятница, 19 августа 2016 года